Иисусе воскресший, воскреси души нашаМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Священномученик Серафим (Звездинский), рассказывая о том, как человек еще при жизни может быть мертвецом, приводит в пример случай из жизни одного старца.

В пустынной келье жил старец, святой подвижник. Недалеко от него в других кельях жили и другие отшельники. И когда они проходили мимо места, где жил старец, то всегда слышали постоянные горькие стоны и плач. Желая хоть как-то утешить святого подвижника, монахи однажды решились постучать к нему и спросили, чем вызван его столь горький плач и стон. В ответ они услышали, что плачет он по близкому, дорогому покойнику. Отшельники призадумались, кого же имел ввиду пустынник, ведь отец и мать у старца давно умерли, других родственников старец давно оставил.  «Кто же этот дорогой, близкий ему покойник?»

Старец молится

И опять пошли отшельники к старцу в его пустынную келью. Стали просить сказать о каком покойнике он так горько плачет. И ответил старец, что плачет о своей умершей душе.

Иисусе воскресший, воскреси души наша!

Симеон Новый Богослов говорит, что когда умирает тело, то оно лишается всякой деятельности. А когда умирает душа, то её покидает дух Божий. В это время очи наши внутренне перестают видеть чистые лики небожителей, слышать и понимать святые песнопения Церкви, обонять и воспринимать благодать Божию; ноги наши перестают двигаться по путям Божиим, руки – действовать на прославление Господа.

Вот во все время Великого поста мы слышим призыв Церкви: «Душе моя, востани, что спиши!» Ведь Церковь хорошо знает о смерти души и говорит об этом нам в своих песнопениях.

Богослужение Великого поста

В древнее время у персов существовал страшный обычай смертной казни. Казнимому привязывали разлагающийся труп таким образом, чтобы в его глаза постоянно глядели проваливающиеся очи мертвеца.

И сейчас, в наш цивилизованный век, когда такие пытки немыслимо представить себе, многие из нас носят за плечами мертвеца нашего времени – безбожие. И с этими ужасными ношами ходят люди, потому что страшный палач – дьявол творит над ними казнь.

Поэтому всем нам, особенно в дни Великого поста, обязательно нужно заглянуть в свои души. Не мертвы ли они? Не приложимы ли к нам слова апокалипсиса Иоанна Богослова: «Ты думаешь, что ты богат, а Я говорю тебе, что ты нищ и убог и мертв» (Откр.3:17).

Богослужение в Великий пост

Нам кажется, что мы живы. Но если наша душа захвачена грехами, то она становится мертва от грехов. Ведь грехи умерщвляет дух Божий в нас.

И без помощи Божьей, без осознания своих грехов и плача о них невозможно нам оживить свои души.

Иисусе воскресший, воскреси души наша!

Если ад для души после смерти тела?

6-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера