23 апреля в истории. Сергей ПрокофьевВ этот день 23 апреля 1891 года родился Сергей Прокофьев. Один из наиболее значительных композиторов XX века.

Сергей Прокофьев

Два великих композитора и современника, Дмитрий Шостакович и Сергей Прокофьев, не очень любили друг друга. Дмитрий Дмитриевич сказал как-то про своего коллегу:

«… у него всегда были деньги и успех и, как результат, характер избалованного вундеркинда».

И в этих словах есть несомненная правда. Сергей Прокофьев – редчайший пример того, как мальчик, обладатель гигантского таланта, настоящий вундеркинд, прожил очень счастливое детство, и как такое детство перешло в не менее счастливую юность.

Сергей Сергеевич Прокофьев в детстве

Детство композитора

У него не было тиранов-родителей, которые бы заставляли заниматься уроками или играть на фортепиано. Он сам еще в почти младенческом возрасте проявил любопытство и сел за инструмент. В пять лет написал первую пьеску. И все это было нескончаемой игрой. С мальчишками он ходил на ходулях, потом разыгрывал какие-то самодеятельные спектакли. Он обожал броненосцы и часами клеил их, и запускал в тазиках, а потом садился за рояль и что-нибудь увлеченно писал. Например, оперу «Великан». Ее текст тоже его рук дело:

«Звездно небо, тиха ночь
Погулять мы все не прочь…»

И потом:

«Вдали видны фонари, катится карета,
А в столовой на столе стынет уж котлета».

Сергей Прокофьев в детстве

Когда Сереже было всего 10 лет, его опусы показали самому Танееву, виднейшему композитору и педагогу. Тот посоветовал немедленно браться за сочинительство серьезно, преподавать мальчику настоящую музыкальную теорию, «иначе он усвоит ошибки, от которых потом трудно будет отделаться». Теперь в сельскую Сонцовку, в Украине, где жили родители Прокофьева, приезжал Рейнгольд Глиэр, также известный композитор и дирижер. Он давал вундеркинду персональные уроки.

Обучение Прокофьева в консерватории

Наконец, в 13 лет Прокофьев поступил в Петербургскую консерваторию. Увлекательная игра в музыку продолжилась, только на более серьезном уровне. Недаром, когда Прокофьев писал автобиографию, он успел дойти в ней только до 18 лет. Сотни и сотни страниц ушли на то, чтобы рассказать обо всех приключениях и шалостях детства и студенческой поры. И все удавалось легко этому избалованному талантом человеку.

Сергей Прокофьев

Увлечение шахматами

Прокофьев любил играть в шахматы. И когда в Россию приехал Эмануил Ласкер, чемпион мира по шахматам, он сыграл с ним в ничью. А когда сеанс одновременной игры устраивал Алехин, другой чемпион и шахматный гений, то из десятков участников выиграл у него только один. Ну, конечно, Сергей Прокофьев.

Композитор Сергей Прокофьев

И модным композитором он стал как-то легко и естественно. Хотя добрая половина признанных мэтров просто морщилась от его нового, дерзкого музыкального языка. Николай Набоков, музыкант и двоюродный брат известного писателя, вспоминал, как принес ноты молодого композитора своему учителю Ребикову. Тот только выбросил записи из окна в грязь:

«Принеся этот мусор мне, вы нанесли оскорбление и проявили неуважение к учителю».

Композитор Сергей Прокофьев

Прокофьев был одним из тех, кто задавал тон музыкальному миру XX века. Сложнейший балет «Ромео и Джульетта». Искрометные «Любовь к трем апельсинам». Музыка к фильмам Эйзенштейна. И многое-многое другое. Он был так востребован на Западе, что с легкостью покинул Россию в самый революционный угар в своей стране. А потом примерно с той же легкостью вернулся обратно.

Правда, начиная с 1930-х годов он, казалось, начал платить за прежние успехи и удачу. Советская действительность встретила не одними премиями. В 1948 году тучи над ним сгустились настолько, что сам Жданов обвинил его в музыкальном формализме. Только Прокофьев, не задрожав, ответил: «Кто дал вам право так разговаривать со мной?»

В описываемое время в лагеря упекли первую жену Прокофьева. Ему прямо показывали его место. И надо же такому случиться – Сергей Сергеевич и умер в один день со Сталиным. И только спустя недели, и как бы между прочим, страна узнала, что из этого мира ушел один из ее музыкальных гениев.

Композитор Сергей Сергеевич Прокофьев

23 апреля в истории. Сергей Прокофьев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера