Заканчивая поприще Святого и Великого постаНаступила Страстная Седмица. В это особенное для православного верующего человека время не найдется лучшего места пребывания как в храме. Службы этой великой недели обладают необыкновенным духовным потенциалом, который способен изменить любого человека. Вспоминается предательство Иуды, Тайная Вечеря, чтение 12 Евангелий, вынос Плащаницы и чин погребения.

Заканчивая поприще Святого и Великого поста

Вся святая Четыредесятница готовит нас к воспоминанию Страстей Христовых. А сама Страстная седмица – к Празднику праздников, Пасхе.

С помощью Божьей мы достигли среды Страстной седмицы. В этот день последний раз читается молитва преподобного Ефрема Сирина. И мы входим в особые дни, когда вспоминаются страдания, смерть и воскресение Господа и Спасителя нашего.

По уставу среды Страстной седмицы читается Евангелие, в котором повествуется о женщине, помазавшей драгоценным миром ноги Спасителя. Также рассказывается об Иуде, который принимает страшное решение предать Спасителя за деньги.

Заканчивая поприще Святого и Великого поста

Что нас освобождает от грехов?

Очень часто бывает, мы находимся в глубоком заблуждении, что исповедь автоматически очищает нас от грехов. Однако суть и смысл исповеди не в формальном его совершении. Исповедь – это таинство примирения человека с Богом, воссоединение с общиной, которая сподобляется причастия Святых Христовых Таинств. Что совершается на небесах нам неведомо. Но совершенно очевидно, как говорит Святейший Патриарх Кирилл, не через каждую исповедь прощаются все грехи. Через совершение добра мы сподобляемся получить разрешение наших грехов от Господа.

Милостыня

Нас освобождает от грехов то, что освободило блудницу, возлившую миро на ноги Спасителя, – совершение добра. Не формальное, не по принуждению, не ради того, чтобы поддержать свою репутацию, не ради того, чтобы показаться добродетельными, а искреннее совершение добра, так, чтобы правая рука не знала, что делает левая.

Таким духом, таким настроением наполнено богослужение среды Страстной седмицы. Как поступила та женщина, помазавшая миром пречистые ноги Спасителя, так и мы должны поступать. Будучи блудницей, грешницей, изгоем общества она приходит к Спасителю и возливает на Его ноги драгоценное миро. И Господь, прозревая внутренне состояние этой женщины, прощает ей все грехи (Лк. 7:36-50). И если мы чувствуем, что совершили что-то нечистое, недоброе, скверное и греховное, то единственный путь обрести благоволение в очах Божиих – это покаяние, осознание своей греховности и от этого совершение добра тем, кто в нем очень нуждается.

Заканчивая поприще Святого и Великого поста

СЛОВО В ВЕЛИКУЮ СРЕДУ

7-я Страстная Седмица 2

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера