Установление Таинства ЕвхаристииЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

В четверг, в пятый день после входа Господа в Иерусалим, вечером, Иисус Христос, зная, что будет предан в эту ночь, пришёл с двенадцатью апостолами Своими в заранее приготовленную горницу.

И когда настал час. Он возлег, и двенадцать апостолов с Ним, и сказал им: очень желал Я есть с вами сию пасху прежде Моего страдания… (Лк. 22,14-15).

Потом, взяв хлеб, Спаситель помолился, разделил его, дал ученикам и сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов (Мф. 26.26-28).

Тайная вечеря

Установление Таинства Евхаристии

Над Царскими вратами мы часто можем увидеть икону, на которой изображен ужин, где Иисус Христос причастил Своих учеников. Эта икона называется Тайной Вечерей.  А событие, которое на ней изображено, считается первой Литургией. На ней ученики Спасителя приняли заповедь Христову совершать в Его воспоминание Вечерю Господню и после смерти и воскресения Спасителя часто собирались вместе, молились, брали хлеб и вино и, повторив ту же молитву и те же слова, какие сказал тогда Спаситель, причащались Тела и Крови Господней.

Апостолы передали это установление Господа потом первым христианам. В первые века христианства, во время жестоких гонений на Церковь Христову, часто Литургия совершалась в подземельях на гробах мучеников, за веру истинную отдавших свою жизнь.

И каждый раз, когда мы с вами приходим в храм на Литургию, мы слышим слова священника:  «Приимите, ядите, сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов. Пиите от нея вси, сия есть Кровь Моя Новаго Завета, яже за вы и за многия изливаемая во оставление грехов».

Икона Тайная вечеря

Мы становимся соучастниками той самой Тайной Вечери

Господь установил таинство Святой Евхаристии накануне своих страданий. Он указал Своим ученикам, что благословленные Им хлеб и вино являются Его подлинными Телом и Кровью, и повелел совершать это таинственное действие до скончания века.

Церковь нас учит, что сейчас Таинство Святой Евхаристии силой благодати Божией делает нас соучастниками той самой Тайной вечери, когда Сам Господь Иисус Христос благословил хлеб и вино, претворив их в истинное Свое Тело и в истинную Свою Кровь.

У Бога нет времени и пространства. И силой Святого Духа преодолевается и пространство, и время, и мы становимся соучастниками Тайной вечери.

Причащение в храме

Это особенно переживается в четверг Страстной Седмицы, когда совершается воспоминание Тайной Вечери, утверждение Таинства Святой Евхаристии, претворение хлеба и вина в истинное Тело и в истинную Кровь.

Окно в небо

Через Святую Евхаристию мы соприкасаемся с горним миром. Для верующего человека причащение Святых Христовых Таинств открывает окно в небо, в вечность, в иной мир. Каждое приобщение Святых Таинств делает нас ближе к вечности. И к этому важному для нас событию нужно по мере сил готовиться постом и молитвой. Причащение не должно быть для нас неким обыкновением. Следует предвосхищать принятие этой Великой Святыни должным приуготовлением.

Таинство Причащения в храме

Наша жизнь непременно измениться, если мы будем причащаться не от случая к случаю, а это станет для нас регулярным, необходимыми событием. И сила Святого Духа будет касаться нас регулярно, восхищая нас грешных через исповедь и причастие в светлые, радостные, непостижимые мгновения.

Установление Таинства Евхаристии

Великий Четверг. Тайная Вечеря

7-я Страстная Седмица 2

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера