Сие Творите в Мое воспоминаниеЧетвертый день Страстной седмицы является ключевым этой недели. Это последний день перед арестом Спасителя.

Многие события до сего дня стали поводом для колебаний народа, которые ожидали, что Христос выступит как революционер и земной правитель. Сомнения закрались и в сердце Иуды, одного из учеников Иисуса.

В Великий Четверг совершилось то, что вот уже более двух тысяч лет совершается каждый день в Церкви Христовой: Тайная вечеря, последняя трапеза Господня с учениками перед Его страданиями и смертью…

«Сие творите в Мое воспоминание»

Есть в Иерусалиме небольшая сводчатая комната на втором этаже старинного здания, построенного на том месте, где, по преданию Господь совершал с учениками Свой последний ужин. Называется она Сионская горница. Как хорошо стоять в этой горнице в тишине! Там можно увидеть глазами сердца тот удивительный миг, когда Господь во время пасхального ужина разломил хлеб со словами: «Приимите, ядите: сие есть Тело Мое». А потом поднял чашу и сказал: «Пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя, за вас и за многих изливаемая. Сие творите в Мое воспоминание».

Сионская горница

И вот прошло уже почти две тысячи лет, и до сих пор во всех, наверное, странах мира есть люди, которые собираются вокруг чаши и хлеба и принимают под их видом Тело и Кровь Христовы. Каждый раз, когда это происходит, мы все оказываемся в Сионской горнице вокруг Христа. Он с нами, Он не покинул землю. Вот уже два тысячелетия Спаситель входит в каждого, кто принимает Святые Тайны, и ведёт к Себе.

Уже было темно, когда Господь покинул Сионскую горницу и повёл Своих учеников по тропинке вниз туда, где у подножия Елеонской горы раскинулся оливковый сад. Там до сих пор есть ещё старые-престарые оливы, которые могут помнить, как Спаситель пал на землю и молился с болью и кровавым потом: «Отче Мой! Если возможно, пронеси чашу сию мимо Меня, но да будет, не как Я хочу, но как Ты». Между тем ученики от усталости заснули, а Иуда поспешил к начальникам, и те немедля собрали стражу. И вот среди олив Гефсиманского сада показались факелы и стал виден блеск оружия. Идёт толпа, и спустя всего несколько мгновений Иуда отделится от неё, подойдёт к своему Учителю и поцелует Его. Этот поцелуй будет знаком для воинов, которые пока не знают, Кого им надо арестовать…

Христос в Гефсиманском саду

«Сие творите в Мое воспоминание»

Великий Четверг

7-я Страстная Седмица 2

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера