Святой Великомученик Георгий ПобедоносецХристос Воскресе, дорогие братия и сестры!

6 мая совершается память святого великомученика Георгия Победоносца. Через него Господь утвердил веру многих тысяч людей. Ведь он стойко, ни на секунду не усомнившись в истинности веры во Христа, претерпел великие мучения. По его повелению заговорила каменная статуя Аполлона, которой поклонялся как идолу в то время языческий народ. По его молитвам Господу воскрес похороненный и лежавший неделю лавочник.

Никакие земные лекари и ученые не способны на это величайшее чудо – воскресить умершего человека. Только Господь, Победитель смерти, способен на это. И Он являет свое могущество над смертью любящим Его угодникам Божиим.

Святой Великомученик Георгий Победоносец

Святой Георгий был знатного происхождения. Его предки много лет верой и правдой служили римскому государству. Его отец был христианином и был казнен за исповедание истинной веры. На могиле отца Георгий поклялся, что тоже будет христианином, и исполнил эту клятву.

Св. Великомученик Георгий Победоносец

Необыкновенная физическая сила и способности командира сулили ему блестящее будущее.  Вскоре его поставили на должность трибуна. И после победоносной войны с сарматами слухи о молодом трибуне дошли до императора, который, вскоре распознав о выдающихся способностях Георгия, приблизил его к себе.

В то время на престоле царствовал император Диолектиан, ярый противник христианства. Несмотря на то, что он очень полюбил Георгия и даже хотел сделать его своим наследником, не смог смириться и простить Георгию его веру в Истинного Бога Иисуса Христа.

После публичного исповедания Христа, Георгия заточили в темницу и подвергли жесточайшим мучения и пыткам.

Всё это непростое для святого великомученика время с ним был Сам Господь, Который укреплял своего угодника и Сам являлся ему в Своей Божественной Славе.

Святой Великомученик Георгий Победоносец

Чудо воскрешения

– Георгий, – Диоклетиан подошёл к нему, – я своими глазами видел, как лилась твоя кровь, вот ее следы на помосте, но на теле нет даже царапины. Скажи правду, какой волшебной силой ты обладаешь, и я отпущу тебя.

– Государь, волшебство здесь ни при чём. Разве я похож на волшебника или чародея? – спросил его Георгий. – Вера в Господа даёт мне силы. Уверуй в Господа, только и всего. Он говорит, что любой, уверовавший в Него, слепым будет давать прозрение, глухим – слух, воскрешать умерших…

– Стой! – воскликнул Диоклетиан, посчитав, что уж теперь-то он наверняка посрамит Георгия. – Так ты говоришь, мертвых будешь воскрешать? Эй, слуги, раскопайте на кладбище первую попавшуюся могилу и принесите сюда гроб. На широкой площади были слышны только шаги слуг, которые принесли и поставили перед императором гроб. Вот сняли крышку. В гробу лежал умерший неделю назад старик лавочник, которого знал весь город.

Император Диоклетиан и Великомученик Георгий Победоносец

Георгий поднял к небу руки и громко взмолился:
– Господи, Боже мой, дай этим людям знамение, покажи, что Ты – один истинный Бог во вселенной. Покажи, что все повинуются Тебе, живые и мёртвые.

А Голос святого угодника смолк. Лавочник шевельнулся и сел в гробу, испуганно протирая глаза.

Тысячная толпа народа в благоговейном ужасе повалилась на колени. Сотни людей в этот день уверовали в Господа. Один Диоклетиан остался бесчувствен к явному чуду. О таких сказал Господь: Видя не видят, и слыша не слышат (Мф 13, 13).

Сам Господь явился святому Георгию

Разгневавшись, что святой Георгий опозорил его перед толпой, император приказал тут же отсечь голову воскрешённому лавочнику, Георгия увести в темницу, а сам направился во дворец.

Воины ведут святого Георгия

Услужливый сановник, семенивший позади грозного императора, нашептывал ему:
– Государь, прикажи послать к Георгию в темницу палачей, чтобы они удавили его во сне. Тогда он перестанет смущать и будоражить народ.
– Думай, что говоришь, – оборвал его Диоклетиан. – Казнить его я всегда успею. Он мне нужен живым. Он мне нужен отрекшимся от своего Бога.

Когда святой угодник молился ночью, готовясь к новым мучениям, камеру его неожиданно залил ровный, струящийся свет.

В темницу к великомученику сошёл Сам Господь и, возложив на его голову венец, сказал:
– Будь мужественным – и сподобишься царствовать со Мною. Не изнемогай, скоро Я призову тебя к Себе.

Свет рассеялся

Диолектиан пытается уговорить святого поклониться идолам.

Святой Георгий перед царем

В камере стало темно, как вдруг в коридоре раздались громкие, уверенные шаги. Стражник, вздремнувший у двери темницы, вскочил и, звеня ключами, отомкнул дверной замок. Георгий поднялся с деревянного чурбака, на котором сидел. На пороге камеры стоял император.

Около часа пробыл Диоклетиан с узником. Красноречиво уговаривал он Георгия не губить свою молодость, не зарывать в землю военный талант, который так же редок и необходим как талант поэта, музыканта, философа. Император говорил то взволнованно и страстно, то проникновенно, тихо, сочувственно глядя Георгию прямо в глаза.

– Что стоит тебе принести жертву, – говорил Диоклетиан, – хотя бы для виду, а потом снова веруй в кого хочешь. Это нужно мне, это нужно государству. Послушай меня, поклонись нашим богам, и я императорским указом усыновлю тебя, ты станешь моим наследником.Святой Георгий в темнице

Георгий почти не слушал, что говорит Диоклетиан, душа его была переполнена счастьем: ведь его посетил Господь!  Великомученик знал, что сегодня его испытаниям придёт конец, и сказал, светло улыбаясь:
– Государь, тебе давно следовало обещать мне такие милости, а не мучить меня столь жестоко.

Обличение идолопоклонства

Наутро главная площадь Никомидии была запружена народом. Глашатаи оповестили, что Георгий, повинуясь благородному императору, принесёт жертву богам. Поднимаясь вслед за Георгием по широкой мраморной лестнице в храм Аполлона, Диоклетиан едва сдерживал ликование. Сейчас все увидят, как Георгий отречётся от Христа. Он сломил этого стойкого христианина. Ещё вчера гневный и мрачный, император сегодня шутил и улыбался и сам бросал с подноса, который нёс за ним раб, золотые монеты в толпу.
– Государь, где же тот бог, которому я должен принести жертву? – спросил Георгий.
– Он перед тобою, сын мой, – торжествуя, сказал Диоклетиан, за руку подводя Георгия к статуе Аполлона.

Возложив на себя крестное знамение, Георгий повелительно спросил истукана:
– Ты ли Бог, Которому я должен принести жертву?
– Нет, я не Бог, – послышался из статуи глухой, точно подземный, голос. – Я – злой дух, посланный отцом нашим, сатаной, совращать людей.
– Как же ты смеешь находиться предо мною, служителем истинного Бога? Поди прочь отсюда и не смей более прельщать людей.

Святой Георгий сокрушает идолов

Раздался шорох, словно что-то пролетело под крышей храма, а мраморная статуя на глазах у всех рассыпалась, как старый треснувший кувшин.

Народ с изумлением и страхом смотрел на Георгия: кто он такой, что заставляет статуи говорить?

Казнь святого Георгия и царицы Александры

– Отрубить ему голову, – разъярившись, что мученик выставил его на посмешище, вскричал Диоклетиан.
– Прикажи тогда казнить и меня, – сказала царица Александра.
– Что? Моя супруга – христианка? И ты не боишься меня, твоего мужа?
– Лучше быть невестой Христовой, чем женой изверга. Христос мой Жених, а тебя я не знаю.

Святой Георгий Победоносец

Святого Георгия и мученицу Александру повели на казнь. Царица устала и попросила позволения стражи передохнуть. Святая Александра присела на крыльцо ближайшего дома, и тут Господь взял к Себе её чистую душу.

Враги не могли одолеть святого Георгия в бою, но его невинная кровь обагрила меч палача. Презрев мирские почести, приобрёл великомученик на небесах вечную славу. Истинный воин Христов, он являлся на защиту людей и после своей земной жизни.

Святой Великомученик Георгий Победоносец

Беседы с батюшкой. День памяти св. Георгия Победоносца

На главную страницу сайта - Семья и Вера