Как веселиться и не согрешатьХристос Воскресе, дорогие друзья!

Идут радостные, весёлые пасхальные дни. После многодневного воздержания, трудов молитвы и поста, наступили дни разрешения. Верующему человеку не чуждо все человеческое. И разрешение скоромной пищи с наступлением Пасхи является естественным человеческим послаблением и утешением.

Пасхальная трапеза является радостью житейской с одной стороны. Но эта, на первый взгляд, житейская радость имеет особенный, высший смысл.

Благоразумная радость о Пасхе

Понимание духовной радости и веселья отличается от обычного житейского понимания этих слов. Более того духовная радость открывает новые грани, придаёт особый смысл и ценность радости житейской.

В Пасхальные дни это особенно заметно. Еду на трапезе верующие воспринимают именно как дар Божий, как часть духовного празднования и радости о Воскресшем Иисусе, победившем смерть.

Женщина в храме

Светоносный и радостный Пасхальный день, и другие дни Светлой седмицы полностью раскрывают нам смысл прошедшего поста. Мы совершенно ясно осознаем, ради чего и во имя Кого мы претерпеваем эти тяготы земной жизни. В этот короткий промежуток времени Великого поста все мы были призваны приложить особые усилия, чтобы научиться жить по правде Божией. Мы трудились, чтобы сознательно отвести от себя всё то, что мешает нашей духовной жизни. И с помощью Божией, иногда вопреки обстоятельствам потрудиться и постараться делать всё, что можно доброго ради Христа.

И так становясь хоть в малой степени участниками Страстей Христовых, мы становимся, в полной мере доступного земного понимания, причастниками неизреченной радости о Светлом Христовом Воскресении.

Сколь велика наша радость, столь велика же и ответственность. Окончание поста не говорит нам о вседозволенности. Радость и веселие наше должны быть благоразумными, чтобы не  растерять в одночасье всё то духовное сокровище, что удалось немалым трудом приобрести за эти дни святой Четыредесятницы и Страстной Седмицы.

Женщина напротив храма

Так что, радуясь о Воскресшем Господе во взаимном общении любви, будем хранить добрую меру благоразумия, чтобы не омрачить поистине светоносных пасхальных дней.

Как веселиться и не согрешать

Для чего Богом в человеке заложено чувство юмора

Как веселиться и не согрешать

На главную страницу сайта - Семья и Вера