Рецепты куличейХристос Воскресе, дорогие братия и сестры!

В Светлую, радостную пасхальную неделю всегда актуальны рецепты куличей. Некоторым кажется, что приготовление кулича очень непростое дело и требует много времени. Да, действительно, процесс не быстрый, занимает порядка 4-5 часов. Но это не время непрерывного труда. Большую часть времени мы ждём, пока подойдёт опара, тесто и выпечется кулич. В эти промежутки времени можно заняться другими домашними делами или приготовлением пасхи, другого праздничного блюда. Конечно, не забывая некоторое внимание и контроль уделять нашему будущему золотому куличику. Если подойти к выпечке кулича с молитвой, то всё непременно получится.

Дореволюционный рецепт кулича

Понадобится 2 кг муки, 3 ¾ стакана молока, 50 г дрожжей или 16-17 г сухих дрожжей, 12 желтков, 400 г сахара, 2,5 ч.л. соли, 250 цукатов, 500 г крупного изюма, 500 г сливочного масла, цедра 1-2 лимонов, натертая на мелкой терке, ½ шт мускатного ореха, 20 шт растолченного в ступке кардамона, корица и ваниль по вкусу.

Приготовление куличей

Приготовление

1) тщательно отделить желтки от белков. Нам нужны будут желтки, а белки пригодятся для приготовления другого блюда или выпечки (например белки прекрасно уйдут на меренговый рулет). Желтки растереть с сахаром. Сливочное масло растереть миксером до бела. Цедру лимона натереть на мелкой терке, подготовить все необходимые специи.

2) следующий этап – приготовление опары. Необходимое количество дрожжей развести в 300 граммах слегка теплого молока. Готовую смесь потихоньку влить в 400 г муки, периодически помешивая, чтобы получился комок не слишком крутого теста.  Не слишком глубоко надрезать края комка теста в 3-4 местах и опустить в теплую воду или поставить в теплое место, но не на горячую плиту. Готовая опара из теста всплывает из воды. Как только комок всплывет, воду необходимо сразу же слить.

Опара для куличей

3) для приготовления теста необходимо взять опару, положить в просторную емкость для замешивания теста. В опару вливаем горячее молоко при постоянном помешивании. Продолжая мешать, добавляем часть оставшейся муки, растертые с сахаром желтки, соль, цедру, растертое масло. Когда все хорошо вмешается, добавляем мускатный орех, кардамон, ваниль, корицу, оставшуюся муку. Хорошо замешенное и выбитое тесто будет легко отставать от рук и станет гладкое. Тогда можно положить в него изюм, цукаты.

Тесту необходимо дать настояться в течение 10 часов в теплом месте.

4) В это время можно заняться подготовкой формы для куличей. Лучше всего для куличей подойдут формы из тонкой жести. Можно даже взять жестяные банки от напитков и изготовить из них отличные формочки для маленьких куличиков. Пока тесто поднимается, под каждую форму надо нарезать соответствующего размера пергаментную бумагу. Намазать их маслом и разложить по формам.

Тесто для куличей в формах

5) понявшееся тесто выложить на стол, посыпать мукой и разделить на комочки нужного для каждой формы размера. Важно, чтобы комок теста был не больше 1/3 объема формы.

Формы с тестом отставляем в теплое место на 40-50 минут.

Когда куличики немного поднимуться, можно их отправить в духовку, разогретую до 180 градусов. Готовность кулича проверяется деревянной  шпажкой. Из готового кулича она выходит абсолютно сухой.

Выпеченный кулич

Ангела за трапезой!

Рецепты куличей

Пасхальные куличи и пасхи. Рецепты

Рецепты куличей

На главную страницу сайта - Семья и Вера