Что знаменует собой Пасхальный артосХристос Воскресе!

Всю Светлую Седмицу на специальном столике, перед открытыми Царскими вратами лежит большая просфора – артос. На этом пасхальном хлебе изображен Крест или Воскресение Христово.

С чем же связана и для чего установлена традиция употребления артоса?

Так как Православная Церковь ничего у себя не имеет такого, что не было бы передано нам святыми отцами или апостолами, то и здесь не свое она выдумала, а предлагает то, что вручили ей для передачи нам апостолы. Поэтому спросим их об этом. И они ответят нам: “Когда до страданий Спасителя мы трапезовали, среди нас всегда сидел Он, наш Божественный Наставник. А когда вознесся на небо, то место Его осталось пусто. И вот, чтобы всегда о Себе напоминать, что Он сидел с нами Своим вещественным Телом, мы поставили пред нашими очами вещественный хлеб. Этот вещественный хлеб, пребывающий с нами, напоминает нам, что с нами во все дни до скончания века (Мф. 28; 20) обещал пребывать духовный Хлеб, Господь наш Иисус Христос, хотя Он и вознесся на небо”.

Пасхальный артос

Что знаменует собой Пасхальный артос?

Если мы смотрим плотскими очами, то видим перед собой вещественный хлеб, а внутренними очами представляем духовный Хлеб, также пребывающий с нами. Но возразит кто-нибудь: “Если этот хлеб напоминает вечное пребывание Христа с нами, то зачем же мы его съедаем? Уничтожение хлеба не будет ли говорить о том, что так же и Господь только на время пребывает с нами, а потом оставляет нас?

И об этом сказано в Священном Писании: «Ядущий Мою Плоть… пребывает во Мне, и Я в нем» (Ин. 6; 56-57). Каждый вкушающий сей хлеб показывает этим свою веру в то, что духовный Хлеб Господь Иисус Христос пребывает не только с нами в храме и вне нас, но пребывает и внутри нас.

Какую же великую Святыню заключает в себе этот хлеб, который мы получаем в виде Пасхального артоса…

Артосы

С благоговением же приступайте к приятию священного артоса, да не приложится к нам Божественный глагол: Не давайте святыни псам (Мф.7;б).

Что знаменует собой Пасхальный артос

О святом артосе

Что знаменует собой Пасхальный артос

На главную страницу сайта - Семья и Вера