9 мая в истории. Освобождение СевастополяВ этот день 9 мая 1944 года за год до Победы произошло освобождение Севастополя советскими войсками.

Крым и Севастополь в Великую Отечественную войну

Крымский полуостров и отдельно Севастополь – выдающаяся в прямом и переносном смысле часть берега Черного моря. Незамерзающий, защищенный порт, откуда в равной степени удобно отправлять эскадру, что в Азовское море, что в Босфор. Это место в Великую Отечественную войну стало полем жарких боев. Сюда вермахт вел Эрих фон Манштейн, будущий фельдмаршал, которого нередко называют лучшим стратегом Гитлера. Кстати, о Гитлере. У него были свои особенные планы относительно Крыма и Севастополя. Грандиозные и нелепые.

Севастополь

Немецкие планы на Крымский полуостров

Пока советские войска осенью 1941 года вели тяжелые оборонительные бои, в Берлине обсуждалась судьба полуострова после победы. Альфред Розенберг – один из двенадцати приговоренных к смерти нацистских преступников, рейхсминистр восточных оккупированных территорий. Он разработал план устройства новых земель третьего рейха, вплоть до Средней Азии. Крым предполагалось отнести к рейхскомиссариату «Украина» со столицей в Киеве. Большое количество неукраинцев, проживавших на полуострове – русских, татар, евреев – рейхсминистр предполагал выселить.

26 сентября 54-й армейский корпус прорвался через Перекопский перешеек и пошел вглубь полуострова. В это время Розенберга осенили новые фантазии на тему Крыма. Он предложил передать управление Таврией под прямой контроль в Берлин. Фюрер не возражал. Более того, заявил, что Крым станет «немецким Гибралтаром и одним огромным немецким курортом». Довольно характерное для него заявление. Гитлер любил грандиозные замыслы, его не смущало, что Крым еще далек от полной оккупации.

Выступая перед руководителями рейха еще в июле 1941 года, Гитлер объявил, что Крым «необходимо очистить от всех чужаков и заселить германцами».

Оборона Севастополя

В качестве аргументов он ссылался на факт проживания в Крыму германского племени готов еще в IV-V веках. Кроме того, с 1828 года в Крыму появилось владение немецкого герцога Фердинанда Фридриха. Все эти факты рассматривались Гитлером, как «несомненные причины притязания» на Крым.

По мере продвижения Манштейна вглубь полуострова, фантазии Гитлера тоже заходили все дальше. Дабы подчеркнуть наследственную связь Германии с древними готами, он предложил переименовать после войны Крым в Готенланд. Розенберг идею поддержал, и, прогуливаясь в декабре 1941 года под пальмами Никитского ботанического сада, обдумывал будущее немецкого полуострова. В это время, запертые в Севастополе, отчаянно бились черноморцы. Захваченный же в июле 1942 года Севастополь так и не стал Теодорихсхафеном в честь главного готского полководца. А Симферополь та и остался Симферополем вместо Готсбурга.

Освобождение Крыма

Вскоре на смену предыдущим пришла новая инициатива – заселить в Крым южных тирольцев из спорных итало-австрийских территорий. Самый экзотический план предложил комиссар генерального округа Таврия – перекинуть 2000 немцев  из Палестины, находившейся под контролем британцев.

Борьба за Крым

Битва за Севастополь

Пока шли эти дебаты, Крым не сдавался, даже в оккупации. Местные отряды партизан уничтожили до 30 тысяч солдат врага. Первую и последнюю попытку реализовать хотя бы десятую часть планов немцы предприняли в марте 1944 года. Готовилось к созданию местное самоуправление, представленное крымскими татарами, русскими и украинцами, именно в такой последовательности. Едва заработали органы самоуправления, как на подступах к Крыму появился 4-й Украинский фронт.

Освобождение Севастополя и Крыма

В ходе освободительной операции была уничтожена большая часть 17-й немецкой армии, 9 мая освобожден Севастополь. К 12 мая весь полуостров очищен от неприятеля. Гитлер мог забыть обо всех своих грандиозных планах по онемечиванию Крыма.

Освобождение Севастополя

9 мая в истории. Освобождение Севастополя

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера