Невероятная история подпольной больницыС Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Господь не оставлял православный народ в тяжелейшие годы войны. Много чудес, невероятных событий происходило постоянно. Милостью Божьей до нас дошло немало таких замечательных, вдохновляющих историй. Перед Вами один из таких рассказов о невероятном подвиге врачей и медсестер Кисловодска.

Чудесная история подпольной больницы

Невероятный подвиг совершили жители города Кисловодска в военный 1942 год. Тогда, 14 августа, этот город полностью заняли фашисты. Город был оккупирован. В нем оказалось более 5,5 тысяч раненых. Половина из них были ранены тяжело. Правительство давало возможность врачам, профессорам, медсестрам покинуть взятый фашистами город. Но они остались с бойцами, несмотря на то, что знали, к чему это приведет. Их ждал расстрел.

Перед медицинским персоналом в первую очередь остро стоял вопрос, куда деть 5,5 тысяч раненных офицеров и солдат.  Ведь это необычные пациенты с обычными травмами, болезнями и инфекционными заболеваниями, а раненные на поле брани солдаты. К тому же среди них были противные нацистам евреи.

Полевой госпиталь

 На одном из санаториев было решено натянуть большое полотно с красным крестом – знаком Международной Организации Красного Креста.  Раненые выдавались за обычных гражданских: колхозников, служащих. А чернявые пациенты – никакие не евреи, а местные жители кавказской национальности.

Целых 72 дня удалось тайному госпиталю опекать раненых бойцов Красной армии. В эти героические дни приходилось решать задачи невероятной сложности и важности. Приходилось сжигать истории болезней, переписывать, закапывать в землю ордена и медали. Катастрофически не хватало медикаментов, пищи. Помогали местные жители, которые будучи сами голодными приносили хлеб, овощи, молоко, фрукты. Собирали в горах лекарственные травы, чтобы было хоть чем-то лечить раненных пациентов.

Военный госпиталь

Не зная сна и отдыха, по 16-17 часов в сутки работали медики. В первые дни было проведено более сотни операций, из которых 55 сложных.

Нацисты казнили 117 кисловодских медиков.

Отважные хирурги

Героический подвиг спасения раненых и защиты Родины совершили местные кисловодские хирурги Михаил Ильич Кауфман и Тимофей Ермолаевич Гнилорыбов.

Главный хирург Т. Е. Гнилорыбов с коллегами

Еврейская семья Михаила Ильича осталась вместе с ним в оккупированном городе, понимая, что грозит в этом случае им. В одном из сражений в горах получил от партизана сильное ранение кинжалом немецкий офицер. Сам же он подстрелил русского партизана. Не обойтись было без профессиональной помощи опытнейшего хирурга Михаила Ильича.  Той же ночью, когда оперировали офицера, в ту же больницу доставили и партизана с огнестрельным ранением. Его тоже оперировал Кауфман. Оба спасенных пациента лежали в одной больнице. И однажды столкнулись нос к носу. Партизана забрали, а Кауфмана арестовали.

Его долго допрашивали и предлагали выдать скрывающихся в больнице партизан. Но врач отказался предать. Была арестована вся семья Кауфман. Всех страшно пытали. И не добившись ничего, фашисты расстреляли всю семью – Михаила Ильича, его супругу и дочь с её маленьким сыном.

В госпитале

Ведущий хирург Кисловодска Тимофей Ермолаевич Гнолорыбов провел более двухсот сложнейших операций, поставил на ноги сотни бойцов. По его ходатайству и просьбам жители Кисловодска укрывали красноармейцев у себя по домам, выдавая за своих братьев, мужей, сыновей. Семья самого доктора приняла к себе несколько пациентов. Всего в городе по семьям скрывались свыше 1000 человек. Всё это сопровождалось сложнейшими обстоятельствами. Необходимо было их кормить, выхаживать, по вечерам в комендантский час тайно принимать врачей для осмотра.  У всех были и маленькие дети. Несмотря на страх, люди шли на подвиг и старались помочь солдатам.

Невероятная история подпольной больницы

Пастырь-партизан

На главную страницу сайта - Семья и Вера