Вопросы о РадоницеХристос Воскресе, дорогие братия и сестры!

Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших на 9-й день после Пасхи. Он специально установлен, чтобы, с одной стороны, возобновить и восполнить ежедневные заупокойные молитвы, которых не было в период от Великого Четверга и всю Светлую неделю. С другой стороны, этот праздник напоминает, что Пасха – это праздник Победы Бога над смертью, и в этот день мы разделяем эту великую радость с нашими усопшими близкими.

Вопросы о Радонице

В этот день во всех храмах служится Литургия и панихида (заупокойная служба). В этот день можно и нужно помолиться за своих умерших близких в храме, а также на кладбище и навести порядок на могилках. Пасха – праздник Победы над смертью, утверждение вечной жизни. А потому христиане в этот день хотят разделить Пасхальную Радость со своими умершими для земной, но живыми для вечной жизни родными. И даже само название этого праздника –  Радоница – подчеркивает, что это не просто день печали о тех, кого нет рядом, но и день радости.

Поминовение усопших в храме

Обязательно ли посещать кладбище на Пасху?

Пасха – это праздник праздников для православного христианина. Его мы должны провести в храме, прославляя Воскресшего Спасителя. Это особенные, радостные дни. Пасхальные службы наполнены великой радостью о том, что для всего человечества открыты двери рая.

А посещение кладбища лучше запланировать на специально отведенный для этого день – Радоницу. Во вторник второй недели после Пасхи, на Радоницу, впервые на литургии совершается поминовение усопших – заупокойная служба, возглашается ектенья об усопших. И по благочестивой традиции православные христиане стараются «поздравить» своих дорогих покойников, посетив кладбище. В этот день принято убираться на могилках, молиться за своих усопших родных. Чаще всего Радоница выпадает на рабочий день, поэтому можно помолиться и дома, а кладбище посетить в любой другой день после Радоницы.

Поминовение усопших на кладбище

Как отпевают умерших накануне Пасхи?

Погребение и отпевание на Светлой седмице – первой неделе после Пасхи – совершается. Но совершается особым радостным пасхальным чином. Начинается отпевание с пения Пасхального тропаря «Христос воскресе из мертвых», потом поются стихиры Пасхи, пасхальный канон.

Поминки же все-таки стараются перенести на Радоницу.

Правда ли, что алкоголь запрещен Церковью на поминках?

Какого-то запрета в Церкви на употребление алкоголя на поминках нет. Но если к данному вопросу подойти с рассуждением, то лучше стараться никого не искушать. Ведь мы не знаем, во что выльется лишняя рюмка: ссоры, споры, разборки и даже богохульства.

Радоница

Цель поминок – вспомнить усопшего в кругу родственников и близких людей, оплакать его, поддержать друг друга. Издревле на поминках устраивался пир для нищих. Дела милосердия: накормить нищих, пожертвовать нуждающимся одежду, еду или помочь храму, совершается в память об усопшем и от его лица, чтоб люди поминали его добрым словом и молились об упокоении его души.

Можно ли поминать кремированных христиан?

Поминовение усопших не зависит от способа погребения. Но Церковь учит нас благоговейно относиться к телу усопшего.  Поэтому нормой для православных христиан считается обычное погребение.

Какая разница между отпеванием, панихидой и литией?

После смерти православного христианина, обычно на третий день, совершается отпевание и погребение. Родственники и друзья стараются помочь близкому человеку молитвой и делами милосердия. В храме заказываются записки на заупокойное поминовение в алтаре и на панихиде. Панихида – это заупокойная служба в память усопших христиан, она служится в храме, священником.

Вопросы о Радонице

А заупокойное моление – лития, может совершаться как священнослужителем в храме или на могиле, так и мирянином дома или на могиле.

Можно ли разговаривать с усопшими?

У Бога все живы!

Связь с близкими нам людьми сохраняется и после их смерти. Эту память нам хочется сохранить. И это естественно, что хочется высказать родному человеку то, что было не высказано при жизни. Однако Церковь предостерегает человека и не советует стремиться получить какие-то ответы из загробного мира. Тем более строго воспрещается участие в спиритических сеансах. И к снам следует относиться с осторожностью и рассуждением.

Свт. Феофан Затворник пишет: «Что отшедшие живы, только другою жизнию, живут сознательно, пребывают в общении между собою по тамошним условиям и порядкам и на нас посматривают и к нам приходят, слышат наши молитвы о них и о нас молятся, и делают нам внушения (все по тамошним законам и порядкам, а не как вздумается) – это должно считать положительно верным, хотя ничего определенного по всем этим пунктам сказать нельзя».

Молитва за усопших

Как преодолеть страх перед кладбищем?

Митрополит Антоний Сурожский говорит, что кладбище – это место, где ждут Воскресения, а не место, где складываются трупы.

Преподобный Анатолий Оптинский пишет: «Гроб прежде был страшен, а как полежал во гробе Христос, он стал Чертогом Царским; скорби и болезни были страшны и безотрадны, а как вечная Любовь испила до дна чашу скорбей и самую даже тяжкую чашу смерти, тогда болезни и скорби засияли паче сапфира и злата, паче звезд небесных, паче луны и солнца. Потому что ими украшался  Сам Бог богов, Сам Царь царей».

Вопросы о Радонице

Радоница – Пасхальный праздник усопших

На главную страницу сайта - Семья и Вера