История чудотворной иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость»История чудотворной иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость», наверное, так же удивительна, как и чудеса, явленные этой иконой. Этот образ Богородицы особо почитаем теми, кто стремится к исправлению своей испорченной грехами жизни.

Что сподвигло иконописца написать икону?

Точная дата написания образа неизвестна, а вот что сподвигло иконописца написать икону, об этом нам повествуют церковные предания. История чудотворной иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость», рассказанная святителем Димитрием Ростовским в его творении «Руно орошенное», послужило поводом написать икону.

Согласно преданию, жил в те далёкие времена некий грешный человек, который своими грехами всё больше и больше губил свою душу. Каждый раз, когда отправлялся на недобрые дела, он молился у иконы и просил помощи и благоприятного исхода его дела.

И вот в очередной раз, собираясь на греховное «дело», он подошёл к иконе, и успел только произнести слова: «Радуйся, Благодатная!». Его тут же обуял неописуемый ужас, ведь Богородица и младенец Иисус ожили. Одежды маленького Спасителя оказались разорваны, тело и руки были покрыты язвами и ранами, из которых текла кровь.

Икона Божией Матери «Нечаянная Радость»

Разбойник стал спрашивать у Девы Марии, кто сотворил такую бесчеловечность. Богородица ответила, что это он и ему подобные каждый день распинают своими грехами Её Сына. Человек метался у иконы и молил о прощении, но Иисус молчал. Два раза Матерь Божья обращалась к Сыну с молитвенной просьбой простить грешнику его грехи. На третий раз Она встала с трона, и уже хотела усадить Богомладенца на трон, чтобы припав к Его ногам, коленопреклоненно молиться вместе с грешником.

Человек уже и не рассчитывал на милость Божью, вся жизнь промелькнула в мыслях за один миг. Вспомнилось всё непотребное, что он успел сделать, не только поступки, но и мысли. Спаситель не позволил Матери встать на колени, Он простил грешника. Это была нечаянная радость, нежданная, негаданная, и она спасла гибнущую душу. После видения, явленного человеку, он переродился, перестал грешить.

Икона Богородицы «Нечаянная Радость»

Судьба иконы

Судьба иконы складывалась неоднозначно. Изначально, до революции 1917 года, самый известный чтимый список иконы находился в церкви, освящённой в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая Купина» в Хамовниках.  Он был пожертвован храму Александрой Куницыной в 1835 году.

Впоследствии икона находилась на территории Кремля, в малом храме равноапостольных Константина и Елены. Когда храм разрушили, она была перевезена в Сокольники, в церковь Воскресения Христова. После 1944 года икона находится в храме Пророка Илии, который располагается в Обыденном переулке. В этом храме нашли своё пристанище многие святыни из разрушенных строителями новой жизни церквей Москвы.

Икона Божией Матери «Нечаянная Радость» в храме пророка Божия Илии

Списки иконы Божьей Матери «Нечаянная радость», наверное, есть в каждом храме России. Эту икону любят и почитают верующие люди. У Пречистого Лика Богородицы просят о здравии, семейном благополучии, молятся о детях. Икона почитается как чудотворная, ведь от неё произошло множество чудес.

Одигитрия – путеводительница к Богу

Икона Божьей Матери «Нечаянная Радость» по типу относится к Одигитрии. Слово «Одигитрия», в переводе на русский, означает «путеводительница к Богу», «ведущая к Богу». Все иконы Божьей Матери являются Одигитриями. Богородица, как добрая, мудрая, заботливая, любящая Родительница, печётся о каждом из нас. Укрывает нас своим Спасительным Омофором от бед, болезней и скорбей. Молится у престола Сына о прощении грехов нашего грешного мира.

Эта икона – любовь и спасение, нечаянная радость и надежда. Наш Отец небесный милосерден, если человек искренне раскаивается, будут прощены даже самые тяжкие грехи. Ведь не зря, наверное, первым вошёл в Рай разбойник, раскаявшийся на кресте.

Перед иконой Богородицы «Нечаянная Радость»

А в чём мы лучше того распятого разбойника, или грешника, молящегося у иконы о прощении грехов? Да ничем! Что сейчас, что сотни лет назад, всё те же скорби и грехи. И если мы не стоим под мостом с кинжалом, это не значит, что мы все такие праведные и чистые.

Скольких мы резали без ножа в своих мыслях, скольким желали боли и страданий, при этом лицемерно улыбаясь? Скольких осудили, скольким позавидовали? По скудости своего ума нам даже невдомёк, что этими спрятанными в глубине души грехами мы каждый день сотни раз распинаем Сотворившего нас и наш мир.

И не удивительно, что свои молитвы мы обращаем к Ней, Матери Неба и Земли, Той, Которая может вымолить нам спасение и прощение грехов. Именно Она, Матерь Света и Любви, ведёт нас за ручку к Богу, вкладывает в наши головы правильные мысли, указывает праведный путь.

Перед иконой Божией Матери «Нечаянная Радость»

А что для нас означает словосочетание «нечаянная радость»?

А что для нас означает словосочетание «нечаянная радость»? В наш век высоких технологий мы уже настолько привыкли ко всем тем многочисленным гаджетам, облегчающим нашу жизнь, что напрочь обленились. Порой нам даже лень думать, да и зачем, ведь есть умные машины. Хоть и считают многие, что наш мир гармоничен, только вот гармония получается какая-то однобокая.

В одном месте прибывает, в другом – убывает. В материальном плане всё замечательно, а вот душа пустеет. И если эту пустоту не заполнить молитвой, она заполнится непотребством. А молитва – это труд, дисциплина. Мы разучились трудиться, разучились видеть удивительные события.

Икона Божией Матери «Нечаянная Радость» в храме

Нечаянная радость – это то, на что даже не надеешься, и вот оно, случилось. Случайная встреча, которая изменит направляющий вектор судьбы. Найденная потеряшка, о которой уже и думать забыли. Удивительное исцеление от тяжкого недуга, когда уже потеряна надежда. Это и тёплый солнечный день после затяжной непогоды.

Нечаянной радостью может быть чьё-то доброе слово во время долгой депрессии. И это слово заставит распахнуть настежь все окна, впустить солнечный свет и озорной ветерок позитивных перемен. Вспомните, как заливисто поют птицы на рассвете. Вот она, нечаянная радость, от которой душа распускается, как бутон цветка.

Женщина у окна

Сколько всего удивительного мы просто не замечаем, а ведь мир соткан из мелочей, коротких мгновений. Мы куда-то торопимся, несёмся, обрастаем вещами, черствеем душой… Всю эту суету и мишуру называем жизнью…

Дорогие братья и сестры, сегодня мы вспомнили удивительную историю чудотворной иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость». Её особо почитает Православная Церковь, ведь от этой иконы многие верующие получили помощь. Списки иконы есть не только во всех храмах, но и в домах людей. У иконы всегда много цветов, к ней идут не только москвичи, но и гости столицы. Даже те, кто проездом, стараются прийти в храм и помолиться у чудотворного образа.

История чудотворной иконы Божьей Матери «Нечаянная Радость»

Чудеса от иконы Б. М. «Нечаянная Радость»

На главную страницу сайта - Семья и Вера