Пробиотики и пребиотикиДоброго здоровья, дорогие братия и сестры!

Пробиотики и пребиотики

Благодаря рекламе здоровый образ жизни у многих теперь ассоциируется с приемом пробиотиков. По телевизору красавицы и красавцы активно пьют пищевые добавки и йогурты с пробиотиками, убеждая, что благодаря этому будет обеспечено железное здоровье. Но что же такое пробиотики на самом деле и так ли они полезны?

Дадим определения

Пробиотики – культуры полезных микроорганизмов, чаще всего к ним относят бифидо- и лактобактерии – помогают вырабатывать полезные вещества и ферменты, принимают также участие в вырабатывании в организме витаминов – таких как витамин В и витамин К, выделяют особые вещества – бактериоцины, которые препятствуют заболеваниям. Пребиотиками, согласно определению ВОЗ, называются вещества, которые не всасываются в тонкой кишке, но создают благоприятные условия и стимулируют рост нормальной микрофлоры толстого кишечника. Отличие пребиотиков и пробиотиков состоит в том, что это принципиально разные биологические структуры, просто дополняющие терапевтические эффекты друг друга и имеющие сходные названия.

Пребиотики

Пребиотики выпускают в виде пищевых добавок, хотя они и так в больших количествах содержатся во многих продуктах.

Пребиотики продают в виде специальных препаратов (БАДов), кроме того на отечественном рынке присутствуют различные кисломолочные продукты с бифидо- и лактобактериями.

А есть ли польза?

Производители йогуртов активно финансируют исследования эффектов пробиотиков на самые разные аспекты жизни человека.

В таких случаях часто можно ожидать сильного перекоса в публикации результатов:  афишироваться будут в основном выгодные производителю, а нейтральные или отрицательные данные останутся неизвестными общественности.

Мужчина читает газету

Убедительно доказать эффективность пробиотиков удалось лишь в небольшом количестве случаев. По всей видимости, они действительно помогают при антибиотик-ассоциированной диарее. Так как антибиотики убивают бактерии, пробиотики нужно принимать за два часа до антибиотиков. Скорее всего, у детей при диарее, вызванной ротавирусом, эффект имеют большие дозы лактобактерий – длительность болезни сократится на полдня. Есть данные, указывающие на то, что при синдроме раздраженной толстой кишки, непереносимости лактозы и осложнениях лечения язвенного колита пробиотики также помогают.

Когда бессмысленно использовать пробиотики?

Недавно было установлено, что эти препараты никак не влияют на течение колик у детей.

«Укрепление иммунитета» – тоже не лучшая идея. В Европе запрещено рассказывать в рекламе пробиотиков и йогуртов с «полезными бактериями» о сокращении числа простуд и вообще улучшении работы иммунной системы благодаря этим продуктам. Дело в том, что такой эффект не доказан.

Пробиотики

Врачи также не рекомендуют «поддерживать» микрофлору кишечника с помощью профилактического приема пробиотиков. В этом просто нет смысла. Нельзя забывать, что при бесконтрольном употреблении пробиотики могут вызывать метеоризм и спазмы. Кроме того на фоне роста бактерий в кишечнике могут развиваться бактериальные и грибковые инфекции. Это происходит, когда у человека слабая иммунная система (например, у онкобольньк) и уязвимый организм не может сопротивляться инфекции

Пробиотики и пребиотики

Любители сыра живут долго и счастливо!

На главную страницу сайта - Семья и Вера