Добродетель милосердия

Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 12-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Конечно же вы знаете, насколько важна в жизни человека добродетель милосердия. Но почему? Сегодня я расскажу вам притчу о великой значимости этой добродетели.

Добродетель милосердия

Жила на свете одна женщина. Было у нее два сына. Первый был очень добрым, милостивым, четным. Все любили его. И вот народ решил избрать себе царя. Все хотели провозгласить царем первого сына – Георгия. И вскоре Георгий начал править этой страной.

Был у Георгия еще и младший брат. Он был совсем уж маленьким и несмышленым. Георгий долго и мудро правил страной, но к несчастью, заболел и умер. Пришел черед править второму, повзрослевшему сыну – Александру.

Царь

Перед тем, как взойти на престол и взять скипетр, он взял благословение у мамы.

– Матушка! – начал он. – Я знаю своего старшего брата. Он был очень добрым, милостивым и благородным. За это его любил народ. И воя я говорю: я стану еще лучше моего брата. И за это народ начнет больше любить меня.
– Сын! – с любовью проговорила мать. – Ты хорошо делаешь, что подражаешь своему разумному брату! Но знай! Все добрые дела твори искренно, от души! Не забывай о Боге, Он смотрит на тебя! Александр! Я люблю и забочусь о тебе! Люби свой народ! Ходи в церковь! Не забывай о Боге и обо мне! Будь честным и искренним! Будь…
– Да-да, – прервал ее Александр. – Я понял тебя, скорее благослови меня! Мне надо спешить! Народ ждет меня!

Мать со слезами на глазах благословила своего гордого, настолько не похожего на старшего брата сына.

Мать благословляет сына

И Александр начала править страной. Цель его была, во что бы то ни стало превзойти брата в милосердии. И для этого его ворота всегда были открыты для нищих людей. Царь сам раздавал деньги беднякам.

В храм Александр перестал ходить, стал забывать Бога и родную мать. Последняя почувствовала это чутким материнским сердцем. Она переоделась в нищую и направилась к воротам царя. Царь, не узнав мать, отсыпал и ей горсть золотых.

Мать вышла и снова зашла в ворота, прося милостыни. Царь с негодованием взглянул на нее.
– Как ты осмелилась прийти ко мне во второй раз? Разве тебе не хватило моей первой милостыни? Иди прочь, попрошайка!

Нищая старушка

Тогда мать сняла покрывало и показала свое истинное лицо.
– Сын, – сказала она опешившему Александру. – Я не ошиблась, когда думала, что ты для вида даешь милостыню. Послушай: когда страной правил твой старший брат, я двадцать раз подходила к нему за милостыней.

И все двадцать раз Георгий давал мне ее. Он чисто и искренне делал добро. Твой брат знал, что к нему подходит одна и та же женщина. И ни капельки не смутился. Прими мое замечание к сердцу, осознай его!

После этих слов Александр не старался быть лучшим. Он просто, от души раздавал милостыню. И народ очень любил его за это. Вот, насколько важна добродетель милосердия!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Господь Бог справедлив! | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера