История как притчаЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Сила доверия

Однажды в городе вспыхнул жилой девятиэтажный дом. Все жильцы и служащие нижних этажей, побросав дела и вещи, в спешке покидали помещение. Множество людей выбежали на улицу. Казалось бы, все спасены. Но ни о чем не подозревая, окутанный крепким сном спал в своей теплой кроватке восьмилетний мальчик. Квартира находилась на восьмом этаже. Мама мальчика была в отъезде, а отец спустился за продуктами в соседний супермаркет.

Беспощадный огонь быстро перебрасывался с этажа на этаж. Пожарные все свои силы бросили на борьбу с огнем. Но не могли одолеть воинствующую стихию.

Пожар

Когда люди, стоящие внизу увидели в окне лицо испуганного ребёнка, то все замерли в ужасе. Ведь сила огня с каждой минутой нарастала. Пламя продолжало распространяться с огромной скоростью. Языки его уже касались пятого этажа.

Вот подбежал к дому взволнованный отец. Его взгляд был направлен на окна восьмого этажа. Там он увидел своего сына. Лицо бедного отца исказилось ужасом.

Пожарные в это время пытались добраться до окон восьмого этажа по приставлено к стене лестнице, но огонь не давал возможности взобраться по ней.

– Папочка! Мне страшно! – голос мальчика дрожал от страха

Отец, плача, кричал сыну:
– Не бойся, мой мальчик! Я здесь, внизу! Но дым мешал ребенку видеть отца.
– Папа! Я не вижу тебя! Я вижу только дым и огонь! Но отец видел ребенка, огонь освещал его.
– Но я тебя вижу, сынок! Знаешь, что ты должен сделать? Прыгнуть вниз. Мы тебя тут поймаем, нас тут много. Прыгай!
– Но я ничего не вижу! – кричал сын.
– Тогда закрой глаза и прыгай! Я тебя вижу!
– Папа! Я тебя не вижу, но иду к тебе!

Мальчик в окне горящего дома

И мальчик прыгнул, его поймали, отец крепко обнял сына, они вместе плакали и смеялись от счастья.

Верните чужое!

Непридуманная история

Раньше мы жили в горах, но из-за оползней пришлось спуститься в долину. Мой отец работал тогда в райкоме партии и ему дали лучший участок для постройки дома и виноградника. Тем не менее, он все-таки положил глаз на ухоженный виноградник Гриши Патаридзе. Раньше вся земля считалась собственностью колхоза. Поэтому присвоить чужой участок не составляло большого труда. Председатель колхоза предупредил отца:

– Этот виноградник всегда принадлежал семье Патаридзе. Большевики отняли его у Гришиного деда. Тот в сердцах сказал: «Пусть не будет в той семье мужчины, кто сможет выпить мое вино!» Участок все равно отняли. У старика от обиды лопнуло сердце. Виноградник несколько раз переходил из рук в руки. Но всякий раз от него добровольно отказывались, так как на каждом сборе винограда в семье его нового владельца умирал кто-то из мужчин, будь то старик или ребенок.

Виноградник

В конце концов злосчастный участок снова вернулся к семье Патаридзе. Тогда внезапные смерти в деревне прекратились. Мой отец все это скептически выслушал и хмыкнул:

– Гриша и так состарился без жены и детей. Зачем ему виноградник? В самом деле, Гриша был бобылем. При сборе урожая ему помогали соседи. Он хорошо зарабатывал, но в сберкассу никогда деньги не клал, – раздавал направо и налево. Одному помогал получить образование, другому – обзавестись семьей и т.д. Взамен только просил: – Как умру, не пожалейте слез. Похороните по-человечески.

…Отец мой достиг своего: отобрал у Гриши любимый участок. Заплаканный Гриша не сказал ему ничего и через месяц во сне умер. Говорили люди: печаль по винограднику свела его в могилу.

Старик на ступеньках

Какой урок и доброе назидание несет в себе эта история для нас.

Во-первых, и самое главное, каждому из нас нужно стараться сохранять доброе приветливое расположение к людям. Мы не знаем, какую боль можем причинить ближнему своими действиями, словами. И вдвойне тяжелее, когда мы расстаемся с человеком, а порой навсегда, с обидой.

И во-вторых, притча эта нас учит смирению и правильному отношению к богатству. Добрый Гриша все заработанное на винограднике пускал на добрые дела, зарабатывал себе вечную мзду. Как мы знаем из притчи о нерадивом домоправителе, любое богатство считается Господом неправедным, ибо это тяжесть, которая давит человека к земле, тяжесть, которая не дает воспарить горе, к Престолу Всевышнего. И Гриша, распоряжался своим богатством как тот мошенник-домоправитель из притчи – все раздавал и приобретал себе друзей в жизни вечной.

История как притча

Три друга

На главную страницу сайта - Семья и Вера