Не знаешь - спроси, прочитайМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Современное общество далеко продвинулось в области развития средств массовой информации. Огромный массив, в том числе церковной и духовной литературы, располагается сейчас на просторах интернета, в журналах, газетах, вещают православные радио и телевидение.

Протоиерей Сергий Филимонов считает, что сейчас человеку сложно найти отговорки и увертки, которые могли бы оправдать его в невозможности духовного просвещения. Ищущий всегда найдет, стучащему – отворят.

Не знаешь – спроси, прочитай

Сегодня любой христианин имеет доступ к церковной информации. Независимо от степени своей информационно-технической подкованности при желании всегда есть возможность узнать, что говорит Церковь по тому или иному злободневному вопросу.

Не владеешь Интернетом, не знаешь новостей? Обратись к человеку знающему, или почитай в церковном журнале, послушай православное радио, попроси, чтобы распечатали что-то из Интернета, расспроси человека компетентного. Мы обязаны быть грамотными христианами, верными чадами Церкви XXI века. Мы живем не в XVI веке, когда людей разобщали леса, моря и континенты, сейчас время единого информационного поля.

Женщина читает книгу

Ведь Господь спросит с нас. Скажет: «Ты получил образование в школе, ты учился в институте, тебе было все дано, любая информация. Но ты проявил леность, не обращался к тем, кто мог помочь тебе. Где была твоя активная христианская позиция?» И что тогда оправдает нас, дорогие мои?

Бог не просто так дал нам мозг с многочисленными извилинами, а чтобы мы ими как-то шевелили. Чтобы внимательно вглядывались в сегодняшнее время и изучали его дух.

А Церковь поможет. Соборы, которые проходят регулярно, поставляют нам материал для обдумывания. Обязанность каждого православного христианина – не только прочитать за день какой-то набор молитв и подготовиться к причастию, но и жить жизнью Богочеловеческого организма Церкви, исполнить ту роль, которую возложил на нас Господь именно в нашем веке.

Читает духовную литературу

Всем нам нужно читать, изучать, вникать. И, пожалуй, трудно найти отговорки и увертки, которые могли бы оправдать нашу непросвещенность, чаще всего нам мешает банальна лень. Мы обязаны знать, что сегодня Церковь говорит о разных технологиях, об электронных паспортах, смене документов, свободе личности и т.д. Это все касается жизни каждого из нас, стоящих в храме.

Не знаешь – спроси, прочитай

Лень – причина колебаний в вере

На главную страницу сайта - Семья и Вера