Четыре действия в борьбе со страстямиЗдравствуйте, дорогие друзья!

Самое главное настроение, которое должно жить в человеке, стремящемся к Богу – это покаяние. Покаяние является единственной самой плодотворной и благодатной почвой для духовного совершенствования человека.

В течение всей земной жизни шаг за шагом мы стараемся отсечь от себя страсти. Этот нелегкий путь требует от нас многих трудов. И опыт святых отцов нам показывает, что невозможно за один раз самому справиться с той или иной страстью. Чтобы победить грех, нужно вооружиться целым арсеналом духовных средств.

Не откладывать покаяние

Как только вы впали в грех, сразу же нужно покаяться. Не откладывайте на завтра, на вечер, на время вечерних молитв; согрешили – кайтесь.

Раскаяние

Поругались дома или на работе, потом пришли в себя, тут же мысленно просите у Бога прощения. Сказали грубое слово в очереди, в поликлинике или в трамвае, очнулись, поняли, что повели себя недостойно христианина, – тут же мысленно просите у Бога прощения. Увидели неприличный рекламный стенд на улице, соблазнились – сразу кайтесь, не откладывайте на потом.

Не откладывать исповедь

После этого как можно быстрее нужно все грехопадения исповедать в Таинстве Покаяния перед Крестом и Евангелием.

Молиться об исцелении конкретной страсти

Когда страсть обнажилась, нужно молиться, чтобы Господь исцелил ее. Причем молиться теми словами, которые касаются именно этой страсти.

Многие молятся в самых общих выражениях и удивляются, что ничего не меняется. Но это неверно. Всегда нужно просить совершенно конкретно об исцелении от той страсти, которая господствует. Если вы раздражались, гневались, значит, приложите особый труд к исцелению страсти гнева и молитесь: «Господи, исцели меня от гнева и раздражения. Корень злобы исторгни, Господи, из сердца моего». Если одолевали блудные помыслы, молитесь: «Господи, всякое блудное похотение отжени от меня». Если грешили завистью, то: «Господи, исцели мое сердце от зависти».

Женщина перед иконой в храме

Именно так нужно молиться, чтобы Господь исцелил от той страсти, которую вы обнаружили в себе. Это все равно, что с корнем вырвать сорняк, лишь только он высунулся из земли.

Просить об укреплении в добродетели

Многие просят Господа об исцелении от той или иной страсти, но лишь считанные единицы – о даровании добродетели, противоположной страсти, с которой ведут борьбу. Однако нужно понимать, что только укрепление в добродетели позволит вам устоять при новых порывах страстей.

Поэтому лучше всего поступать так. Если согрешили, к примеру, гневом, то сначала помолимся: «Господи, исцели мое сердце от гнева и раздражения». И сразу же добавим: «Господи, дай мне сердце кроткое, незлобивое, не раздражительное, достойное вместилище Тебя, Всеблагого». Если согрешили блудным похотением, то, помолившись: «Господи, исцели меня от всякой грязи, от блудного помысла», – сразу вослед молитесь, да укрепит вас Господь в чистоте и целомудрии: «Господи, сердце чисто созижди во мне. Даждь мне целомудрие помыслов, души и сердца, всего состава моего». Если позавидовали, то, помолившись: «Господи, исцели меня от зависти», – сразу же просите о даровании добродетели благожелания другому человеку: «Господи, подаждь человеку сему многая и премногая благая Твоя. Утверди его на пути Твоем, его святыми молитвами помоги мне, грешному. Научи меня всем сердцем любить всех чад Твоих».

Мужчина перед образом Спасителя

Эти четыре последовательных действия необходимы для того, чтобы перебороть ту или иную страсть. Когда мы их не исполняем, борьбы со страстями не происходит, душа не лечится.

Так нужно подвизаться во славу Божию. Христос для того и родился, для того и пришел в этот мир, претерпел распятие и муки на кресте и воскрес, чтобы, обращаясь к Нему, мы исцеляли свою душу от зла, насаждали в ней цветы добродетели и спасались для вечной жизни.

Четыре действия в борьбе со страстями

Шесть принципов борьбы со страстями

На главную страницу сайта - Семья и Вера