Пасхальные рассказы. Часть 2Рассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 12-летней Софии Романовой

Пасхальные рассказы

В одной деревне жили два соседа. Один из них был богатым, и звали его Михаилом, а другой бедным – Григорий. У обоих соседей были свои семьи – жена да сынок 8-ми лет.
Сына Михаила звали Дима, сына Григория – Иван. Мальчики были очень дружными, их дружба была, как говорят, не разлей вода. Мальчики всегда все делали вместе, делили свое горе и радости друг с другом, и никогда не ссорились.

Многие удивлялись: что общего нашли мальчики? А Ивашка и Дима встанут вместе, возьмутся за руки и скажут: «Христос между нами!» Такую дружбу даже самым острым камнем не разобьешь!

Два друга

Матерям мальчиков очень нравилась такая сильная дружба своих сыновей, а вот отцам не очень. Григорий очень стеснялся, что его сын, очень бедный, общается с «барчонком», сыном богатого соседа.

Отцу Димы тоже не нравилась дружба сына с Иваном. Он презирал бедноту и хотел воспитать своего сына в богатстве. Но с их дружбой ничего не поделаешь…
Григорий избегал встречи с соседом. А Михаил перестал давать соседу зерно или вино.

* * *

Наступил, а затем прошел Великий пост, началась Страстная неделя. Приближалась Великая и Светлая Пасха Христова. Дима решил удивить друга в Светлое воскресенье. На следующее утро друзья уже сидели на зеленой травке.

– Ивашка, давай я тебя завтра разбужу на Светлую Службу? Ты, наверное, проспишь! – предложил Дима.

Двое друзей

Ивашка засмеялся.
– Братец, а ты сам-то не проспишь?
В этих словах не было ни капельки насмешки. Только чистая, братская любовь отражалась в них.
– Нет, – ответил Дима. – Я-то не просплю. У нас кур много, они нас и разбудят!
– Правда?
– Да. Я недавно в книжке прочитал, что курочки людей к службам будят. А называется это «куроглашением»!
– А я тебя завтра на поле приведу! – не сдается Ивашка. – Знаешь, как солнышко красиво играет, всеми цветами радуги переливается! Ведь и оно радуется, что Христос Воскрес!
– А давай я тебе завтра яичко свое принесу, крашенное, да куличик!
– А я яичко и пасху творожную! Мама очень вкусно готовит ее! А в пасхе я сюрпризик запрячу!
– А я в куличе!
Мальчики обнялись! Их объял дух в предвкушении Светлой Христовой Пасхой.
А сзади стояли папа Ивашки, да папа Димы. Они слышали весь разговор сыновей. Он тронул их сердца до слез.
– Как же мы раньше не понимали, что сильно оскорбляем Господа Бога, тем, что не дружим! Ведь все мы братья во Христе! – воскликнул Михаил, и тут же обнял своего бедного соседа. Христос Воскресе!

Бедняк и богач

* * *

С этих пор семьи сильно сдружились, и сейчас дружат! Богач отдавал Григорию зерно с улыбкой, ему ничего не было жалко для своего лучшего друга! И Григорий платил той же любовью и заботой Михаилу и его семье.

Господь благословил семьи через двух мальчиков, Иванушку да Диму!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

* * *

Вот и наступила долгожданная Пасха. Как же она проходит у нас? Конечно, самое главное на Пасху – это ночное Богослужение! Радостные восклицания священника: «Христос Воскресе!» И ответ народа: «Воистину Воскресе!»

Девочка за пасхальным столом

Крестный ход, пасхальный канон и стихира. А после ночной службы мы разговляемся. Куличи, разноцветные яйца, творожная Пасха.

И вот начинается Светлая неделя! Что мы делаем на Светлой неделе?

Давайте начнем с того, что мы читаем, с Великого Пасхального канона, стихир и пасхальных часов.

Есть также детские игры, такие как катание яиц. Эта традиция пришла к нам из древней Руси. В середине комнаты помещается самодельная небольшая горка, в которую может поместиться яйцо. В начале горки у вас есть специальное отверстие, в которое мы кладем яйцо. Яйцо должно катиться, и укатиться как можно дальше.

Пасхальная игра

Я также советую вам нарисовать много красивых пасхальных рисунков.

Сейчас я предложу вам несколько интересных тем. Например, на столе стоит кулич, рядом с ним красивая творожная Пасха с надписью XB, ваза с вербой и разноцветными яйцами.

А на заднем плане нарисуйте окно. За окном – храм. Люди в красных праздничных одеждах идут по дорожке к церкви. Или, например, вы можете нарисовать красивых, детишек. Они могут кормить цыплят, катать яйца или молиться. Вы также можете нарисовать, как семья украшает дом.

Поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением! Христос Воскресе!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Добродетель милосердия | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера