17 мая в истории. Борис ГолицынВ этот день 17 мая 1916 года ушел из земной жизни Борис Голицын. Князь. Основатель сейсмологии.

Борис Голицын

Борис Борисович Голицын происходил из старинного рода князей Голицыных, немало послуживших во благо России. Отпрыск благородной крови также, как и его предки, оставил после себя заметный след в истории, но в несколько неожиданной области – области физики.

Основным изобретением Голицына считается первый электромагнитный сейсмограф – аппарат для обнаружения сейсмических волн, проще говоря, измеритель мощности и направления землетрясения.

Образование Бориса Голицына

«Я оставляю почти совершенно в стороне геологическую сторону вопроса, тем более что не могу считать себя в этой области достаточно компетентным, но буду рассматривать явление, вызываемое землетрясением, почти исключительно только с физической точки зрения», – так писал выпускник Страсбургского университета, год обучения в котором Голицын считал самым безоблачным периодом в своей жизни.

Борис Борисович Голицын

Попал же за границу русский аристократ довольно неожиданно. Он готовил себя к морской службе, однако заболел, и на пару лет поехал лечиться за границу. Там свой досуг он и занял университетскими лекциями по физике. Вскоре это стало для него призванием. Педагогом Голицына стал немецкий физик Август Кундт, направлявший учеников не только в область рационального, но и учивший слушать свою интуицию:

«Дело физика – составить дифференциальные уравнения, а дальше можно нанять математика, и он их решит».

Научная деятельность Голицына

Голицын внял его словам, и уже вскоре после возвращения на родину представил на суд коллег диссертацию «Исследования по математической физике», рассматривавшую теорию теплового излучения. Взгляд на предмет он продемонстрировал свежий, что повлекло за собой резкую критику со стороны научной общественности, и заставила автора даже забрать диссертацию обратно. Голицын тяжело пережил обвинения в некомпетентности, и был вынужден вернуться обратно в Страсбург. Но время расставило все по своим местам, показав, что многие из оппонентов Голицына просто не поняли его идей, а предположения молодого физика были верны. В  знак признания будущему академику было предложено вернуться и возглавить кафедру физики в Академии наук.

Физик Борис Голицын

А Голицын был поистине одаренной личностью и генератором идей. Он организовал экспедицию на Новую Землю, где группа ученых наблюдала за полным солнечным затмением, стал главным участником сейсмической комиссии. В 1899 году по личному приглашению министра финансов Сергея Витте занял пост управляющего Экспедицией заготовления государственных бумаг. Причем дело поставил в этом учреждении образцово, вывел его из долгов и ввел для рядовых сотрудников восьмичасовой рабочий день. При всем этом талантливый физик не забывал о научной деятельности. Он читал лекции по физике в Академии наук и в Женском медицинском институте, возглавлял главную физическую обсерваторию. В годы Первой Мировой войны создал военно-метеорологическое управление, работавшее на нужды авиации. А его разработки в области молекулярной физики, электромагнетизма, термодинамики, теории излучения предвосхитили время и сформировали курс на развитие физики в начале XX века.

Русский физик Борис Голицын

«Борис Борисович глубоко интересовался познанием русской природы, видел в ее разностороннем и глубоком изучении залог силы нашей страны, столь горячо им любимой родной земли…», – такими словами охарактеризовал кипучую деятельность русского физика академик Владимир Вернадский. Русский князь так активно работал в годы войны, что попросту подорвал здоровье. Всего год он не дожил до переломного 1917 года.

17 мая в истории. Борис Голицын

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера