Что нужно делать, чтобы похудетьЗдравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Что нужно делать, чтобы похудеть?

Избыточная масса тела, или ожирение, может быть одним из симптомов заболевания (чаще всего заболеваний органов эндокринной системы). Для установления причины ожирения и разработки комплекса мер по снижению веса необходима консультация специалиста – эндокринолога.

Избыточная масса тела не только лишает человека легкости, гибкости, стройности, но и способствует многим заболеваниям сердца, органов пищеварения, нарушает работу печени, снижает сопротивляемость организма к заболеваниям, ведет к снижению работоспособности и сокращению продолжительности жизни. Как правило, люди с излишним весом страдают повышенным давлением.

Лишний вес

Нередко полные люди ссылаются на врожденную предрасположенность к полноте, однако в 60-90% случаев является неумеренность в еде, злоупотребление продуктами, способствующими образованию жира, и малоподвижный образ жизни. Убрать лишние килограммы нелегко, но при истинном желании, с помощью Божией, возможно.

Дня этого нужно осознать необходимость избавления от лишней массы тела, поверить в успех, в свои силы и возможности. Проявить волю, а главное – действовать. Не откладывайте на завтра намеченные задачи. Уже сегодня начинайте действовать. Имейте терпение, ведь намного легче набрать вес, чем от него избавиться.

Радуйтесь постепенным успехам и не отступайте. Спрашивайте себя по вечерам, какие излишества себе позволяли, а каким желаниям не давали воли.

Самоконтроль всегда дисциплинирует, помогает бороться с соблазнами. Не стоит обращать внимание на «дружеские» советы по поводу продуктов, от которых решили отказаться.

Диета

Здоровое питание

Учитесь готовить полезные и простые блюда. Помните заповеди здорового питания: не переедать, тщательно пережевывать пищу, не спешить глотать, есть простую пищу. Следуя этим принципам, каждый человек может достичь нормальной массы тела, сохранить и укрепить здоровье.

Есть такая мудрость: если ты встал из-за стола с чувством голода – ты хорошо поел; если ты чувствуешь, что хорошо поел, – ты переел; если ты чувствуешь, что переел, ты отравил себя. Это своего рода тест на умение правильно есть. И дети чаще всего следуют первому требованию.

Ребенок обедает

И еще одна мудрость: тщательно пережеванный кусочек черствого хлеба принесет больше пользы, чем «на скорую руку» проглоченный обед. Во-первых, при длительном жевании пища хорошо обрабатывается слюной, хорошо переваривается и усваивается. Во-вторых, укрепляются зубы и десны. В-третьих, вы насыщаетесь меньшим количеством пищи, что сберегает вас от лишнего веса. Это правило касается всех.

Есть такой закон: сначала отдать энергию, а потом ее восполнить.

Этот закон отражает основу обмена веществ. У людей, страдающих ожирением, двигательная активность сведена до минимума, при этом и не всякие физические упражнения им доступны.

Необходимое условие правильного питания – благоприятная обстановка за столом. После нервного напряжения следует воздержаться от приема пищи, так как в этом состоянии появляется ложный аппетит, ослабляется воля, и пища не принесет пользы.

Семья за столом

Во время еды старайтесь не думать о дневных заботах, о делах, так как это мешает контролировать себя. Кроме того, нарушается пищеварение. Не зря русская народная поговорка гласит: «Когда я ем, я глух и нем». Не запивайте еду никакой жидкостью и не пейте воду раньше, чем через полчаса после еды. Замените хлеб из муки высшего сорта на хлеб из муки 1-2-го сорта и ржаной. Не ешьте свежий хлеб. Ешьте больше овощей, лучше в сыром виде.

Ешьте маленькой ложкой, так как это помогает обработать пищу слюной, а насыщение наступает при меньшем количестве пищи. Кондитерские изделия можно позволить себе в самых редких случаях. Помните: лакомств тысячи, а здоровье одно!

При склонности к ожирению полезны: полынь, листья одуванчика, цикорий, шалфей, тысячелистник, кукурузные рыльца, пшеничные отруби, проросшие зерна пшеницы и ржи, ржаной хлеб (вчерашней выпечки).

Что нужно делать, чтобы похудеть?

Диета. Приводим себя в порядок!

На главную страницу сайта - Семья и Вера