22 мая в истории. Дарданелльское сражениеВ этот день 22 мая 1807 года Военно-Морской флот Российской империи под командованием адмирала Дмитрия Сенявина разгромил турецкие корабли в Дарданелльском сражении.

Дмитрий Сенявин

Адмирал Дмитрий Сенявин находится несколько в тени своего учителя, ныне канонизированного Федора Федоровича Ушакова. Однако, как отметил историк Шапиро:

«Между учителем и учеником возникали личные трения и служебные конфликты. Но никто не усвоил так глубоко военно-морского искусства Ушакова и никто не развивал его так плодотворно, как Сенявин».

Дмитрий Сенявин

Русско-турецкая война (1806–1812)

И никогда он не демонстрировал этого искусства в такой полноте, как в Турецкой кампании 1807 года. Если его наставник Ушаков сломал незыблемый и вековечный кильватерный строй кораблей (раньше баталии велись, как на параде в одну линию), то его ученик Сенявин мог позволить атаковать противника и тремя группами, и пятью. Благо и выучка экипажей позволяла. Вышколенные, энергичные, самостоятельные, они могли показать класс даже перед хозяевами морей англичанами.

В 1807 году действия флота Сенявина в Средиземном море перевернули ход войны с Османской Турцией. Они привели к последствиям просто геополитического характера. Начнем с того, что весной того же года Стамбул пытался атаковать флот британского адмирала Дакворта. Он наделал шума на рейде турецкой столицы, а потом счел за лучшее уйти обратно в Средиземное море. Французский генерал Жомини отметил:

«Если бы… турецкая артиллерия в Дарданеллах имела искусную и хорошо обученную орудийную прислугу, вся эскадра Дакворта погибла бы при обратном движении в Архипелаг».

Русско-турецкая война

Но она не погибла, а дала сменить себя кораблям Сенявина. При этом английский флотоводец выспренно заявил:

«Где не имела успеха британская эскадра, вряд ли преуспеет какая другая».

Как Сенявин не предлагал совместно атаковать Стамбул, британцы не согласились, Однако в распоряжении русского адмирала было десять линкоров, довольно внушительная сила, он решил действовать тем, что есть. И был прав.

С марта 1807 года он напрочь закупорил вход в пролив Дарданеллы, тем установив мертвую блокаду Стамбула. Подвоз припасов туда приостановили, город был близок к голоду, цены на хлеб там удесятерились, а при дворе султана началось брожение. К тому же адмирал в прямой видимости турок всегда оставлял лишь два корабля, как бы приглашая снять блокаду силой.

Русский флот

Дарданелльское сражение

22 мая он своего добился. Из Дарданелл вышел крупный турецкий флот с десантом для захвата русской базы на соседнем острове Тенедос.

Сенявин приказал двигаться своим кораблям наперерез туркам. В 14:00 подул попутный ветер, и османы увидели, как русская эскадра на всех парусах идет к ним, при этом разбиваясь на группы: и в лоб, и во фланг, отрезая обратный путь к столице. Несмотря на некоторый численный перевес, в рядах турок возникла паника. Русские же без страха врубились в самый их строй. Если линкор «Селафаил» окружали корабли противника – не беда, будет палить обоими бортами. Флагман Сенявина «Твердый» буквально реями сцепился с флагманом турок, и тоже – не беда, он в упор выпустил во врага несколько залпов ядер. Османы были обескуражены. Им даже не помогла пальба с береговых батарей: было уже темно, да и русские борта были уже по большей части прикрыты бортами противника.

Дарданелльское сражение

За несколько часов турки потеряли три корабля и 2000 человек. Русские – пару десятков моряков. Главные же последствия боя почувствовала на себе столица Османской империи. Недовольство событиями вылилось в мятеж против султана, которого и свергли. Блокада продолжалась, и завершилась она еще более грандиозной победой эскадры Сенявина у горы Афон.

22 мая в истории. Дарданелльское сражение

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера