Вселенские праздникиЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

В Православном Христианстве бесчисленное множество святых. Многих из них знает только Бог, а нам их имена не открыты. Но и прославленных святых в Церкви – многие и многие тысячи.

И среди этих чтимых повсюду святых угодников есть особенно любимые, особенно почитаемые по всей вселенной (по всему миру). Оттого-то и называем мы их – вселенские святые.

ВСЕЛЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

А кто же из них самый известный и любимый? Наверное, святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских. Или, в просторечии, Николай Чудотворец. Скольких людей он спас от напрасной погибели!

Перед иконой святителя Николая в храме

Скольким помог в тяжелых жизненных ситуациях! Невозможно сосчитать.

Вот и сейчас за помощью мы каждый день обращаемся к нашему «любимому дедушке» – святителю Николаю…

В болезнях мы прежде всего вспоминаем о великомученике и целителе Пантелеимоне. Ведь он в своей недолгой жизни был милосердным врачом и исцелил многие сотни тяжко болящих. А потом принял мученическую смерть за веру Христову. Потому и Христос дал ему великую силу исцелять страдающих людей своей молитвой к Богу…

Когда не ладятся дела на работе или начались недоразумения в семье, многие православные люди обращают свой взор на икону святителя Спиридона Тримифунтского. Этот великий святой, современник Николая Чудотворца, при жизни отличался удивительной милостью к своим землякам, а сейчас молится обо всех людях, прибегающих к нему за помощью.

Перед иконой святителя Спиридона Тримифунтского

Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и София вспоминаются нашей Церковью 30 сентября. Их подвиг достоин того, чтобы все мы прославляли их память. Нечестивый римский император хотел, чтобы они отреклись от Христа, но никакие самые страшные пытки не заставили юных девочек Веру, Надежду и Любовь пойти на предательство своей веры. А их мать София поддерживала дочерей в их подвиге и умерла на их могилах…

Мы сказали лишь о нескольких вселенских святых, но ты можешь узнать о многих своих небесных заступниках!

Образ Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в храме

Вселенские праздники

Беседы с батюшкой. Святитель Николай и все святые

На главную страницу сайта - Семья и Вера