Зоино стояниеС Праздником памяти святителя Николая Чудотворца!

С именем святителя Николая связано множество чудес. Церковь и все верующие так и величают этого святого – Чудотворцем.

ЗОИНО СТОЯНИЕ

Нынешний город Самара раньше носил другое название – Куйбышев. И вот в этом славном городе, во времена советской власти, в 1956 году, случилось удивительное происшествие. Этот случай потряс весь православный мир.

Был канун Нового года. Как мы знаем, он всегда выпадает на Рождественский пост. Православные христиане стараются воздерживаться в эти дни от особых увеселений и развлечений. Если даже и встречают Новый год, то в спокойном семейном кругу, благочестиво и душеполезно проводя время.

Икона Николая Чудотворца в руках

Но девушка Зоя ту новогоднюю ночь, несмотря на просьбы и увещевания матери, решила провести иначе. Она позвала своих друзей домой, среди приглашённых был и жених – Николай. По каким-то причинам он где-то задержался. Играла музыка, молодежь танцевала, только у Зои не было пары.

Обида поселилась в сердце Зои. И она внезапно решилась на очень страшный богохульный поступок. Сняв с полки икону святого Николая Чудотворца она начала танцевать. Если нет жениха Николая, то буду танцевать со святым Николаем, – решила Зоя. Подруги пытались отговорить Зою от дерзкого поступка, но ничего не получалось. Зоя кружилась в танце и держала в руках икону.

Зоино стояние

На третьем круге комнату вдруг наполнил сильный шум, поднялся вихрь, молнией сверкнул ослепительный свет, все в страхе выбежали. Одна только Зоя застыла с прижатой к груди иконой святителя, окаменевшая, холодная, как мрамор.

Ее не могли сдвинуть с места, ноги ее как бы срослись с полом.

Внешние признаки жизни Зои отсутствовали, но сердце её билось, дыхание теплилось. С этого момента она не могла ни пить, ни принимать пищу.

Около Зои было установлено постоянное ночное дежурство. Люди слышали, как она кричала:  «Мама! Молись! В грехах погибаем! Молись!»

Стояние Зои

Пасха принесла жизнь Зое

Несмотря на полную окаменелость тканей, медицинское обследование подтвердило, что сердцебиение у девушки не прекратилось. Зое не могли сделать даже укол, все иглы ломались.

Ровно до Пасхи Зоя простояла на одном месте, полностью обездвиженная, без еды и питья. Прошло 4 месяца. В ночь на Светлое Христово Воскресение Зоя громко взывала: «Молитесь! Страшно, земля горит! Весь мир в грехах гибнет! Молитесь?»

С этих пор в тело Зои стало оживать. В мускулах появилась мягкость. Девушку уложили в постель. Зоя постоянно просила всех молиться и каяться. Мир погибает в зле и грехах, повторяла она.

Видение Зои

Господь помиловал Зою молитвами святителя Николая. Зоя принесла искреннее покаяние.

Этот удивительный чудесный случай невероятно поразил жителей Куйбышева и его окрестностей. Множество людей обратилось к вере…

Зоино стояние

“Зоино стояние” – рассказ о поразительном чуде

На главную страницу сайта - Семья и Вера