Похитители нашего времениМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Многие жалуются на отсутствие времени для полезных дел. Опыт работы по организации труда помогает выявить основных похитителей нашего времени.

ПОХИТИТЕЛИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Во-первых, это неумение планировать дела. Заведите специальную тетрадь и записывайте туда все дела, выделяя восклицательным знаком срочные.

Во-вторых, это привычка действовать без предварительного обдумывания.

Планирование дел

Также к похитителям времени можно отнести: потребность быть всем и всегда нужным, во все вмешиваться, неумение выделить главное, раздувание мелких проблем до масштаба трагедии, неуважение к нашему времени со стороны окружающих, неумение уделить беседе ровно столько времени, сколько требует ее предмет, неумение отделить содержательный разговор от пустой болтовни.

Немаловажные похитители времени – привычка смотреть по телевизору все подряд и постоянные телефонные звонки, неспособность заканчивать дела, отсутствие привычки к порядку, низкая работоспособность, быстрая утомляемость.

Похитителями нашего времени являются лень, самонадеянность, отсутствие молитвы перед любым делом, а следовательно, отсутствие благословения Бога…

Держит в руках будильник

БАНК ВРЕМЕНИ

Представьте себе, что существует банк, который переводит вам каждое утро 86 400 рублей. Сумма, оставшаяся после дневных трат, не переходит в счет следующего дня. Ночью счет обнуляется. Что бы вы делали с деньгами? «Постарались бы растратить все до последней копейки», – скажете вы.

На самом деле у каждого из нас есть такой банк. Имя этого банка – время. Каждое утро нам предоставляется кредит 86 400 секунд. Каждую ночь счет обнуляется. Остаток не идет в счет следующего дня. Нет минуса на счету.

Экономия времени

Каждый день начинается новый отсчет. Нельзя взять взаймы у следующего дня. Мы обязаны жить настоящим в счет того времени, которое выделено нам в данный день. Чтобы достичь чего-либо, вложите правильно ваше время. Время не ждет человека. Цените свое время и используйте его с пользой.

Похитители нашего времени

Как научиться правильно использовать данное нам Богом время?

На главную страницу сайта - Семья и Вера