Роль жены в православном бракеХристос Воскресе!

Апостол Павел говорит: «Жены, своим мужем повинуйтесь, якоже Господу… Но якоже Церковь повинуется Христу, такожде и жены своим мужем во всем» (Ефес. 5; 22, 24). Дух послушания в церкви и обществе сейчас понимается по-разному.

Роль жены в православном браке

Христианское понимание семьи подразумевает наличие в ней определенной иерархии. Ведь семья – это «малая церковь», где муж подчиняется Богу, жена – мужу, дети – родителям. Семья, где муж идет к Богу и ведёт с собой всю свою семью, и жена слушается своего супруга, а дети – родителей, благословенна и процветает.

Но, к сожалению, современные средства массовой информации в большинстве случаев дух послушания представляют чем-то заслуживающим презрения. Более того современное информационное пространство наполнено призывами поступать по своему, выбирать лучшее, исполнять все свои желания и удовлетворять все свои потребности в максимальном объеме.

Но православный брак не является часть мирского общества. Православный брак несёт диаметрально противоположные обществу цели.

Муж и жена в храме

Православный брак

Цель христианского брака одинакова с целью жизни любого православного человека. Брак создается, чтобы мужу и жене рука об руку преодолевать непростой, полный искушений и соблазнов путь к вечной жизни с Иисусом Христом в Царствии Небесном. А мирская цель человека или брака, как правило, сводится к наслаждениям, самооправданию и своеволию.

Священное Писание и Предание же говорят нам, что только через послушание возможно духовное совершенство. Послушание – основа и главное условие зарождения настоящей целостной личности. Дух послушания приводит и к стяжанию прочих добродетелей.

Мужчина и женщина смотрят на закат

Своеволие же ведет только лишь к гордости, и личность совершенно отчуждается от христианского образа мыслей и жизни.

Митрополит Антоний (Храповицкий) пишет: «Если хочешь быть хорошим, умным человеком, а не глупой овцой в стаде, не соглашайся со своими современниками, погибающими духовно и физически; не иди путем своеволия, но путем послушания. Только тогда будешь личностью. Тогда, возможно… один… сохранишь веру, неожесточенное сердце и благородную душу, и не уподобишься потрепанному бурей флюгеру, как большинство наших современников». Сам Христос явил пример совершенного послушания, ибо по Своему послушанию воле Отца предался Он ради нас на страдания и смерть, и привел нас от греха к свободе и спасению.

Муж и жена обнимаются

Под каблуком

Есть такие семьи, в которых по отношению к мужу принято говорить «под каблуком». Это довольно грубое выражение подразумевает главенство женщины над мужчиной, жена стала управлять мужем.

Такое происходит по разным причинам. Часто, когда муж слишком слаб, или погружен в себя или в свою работу. Но иногда и сама жена стремится к власти в силу своих духовных или эмоциональных наклонностей.

Какими бы ни были причины, но когда в семье не сохраняется установленная самим Богом иерархия: Бог – муж – жена – дети, то все потихонечку начинает пошатываться и рушиться. В основе отношений в семье должна сохраняться иерархическое послушание. В противном случае нарушение этого закона рождает отношения безысходности, разочарования, несогласия и даже злобы.

Мужчина и женщина в поле

Конечно же, роли жены и мужа не исключительны. В некоторых ситуациях жене приходится продемонстрировать силу, а мужу – подчиниться. В духовно зрелых семьях царит взаимное послушание.

Роль жены в православном браке

Муж – глава, а жена да повинуется ему

На главную страницу сайта - Семья и Вера