26 мая в истории. Битва на реке СтугнеВ этот день 26 мая 1093 года произошла битва на реке Стугне между половцами и русскими ратями.

Пророчество преподобного Григория Печерского

Однажды в будущем канонизированный инок Григорий Печерский просто отправился на Днепр за водой. Казалось, был простой день. Но встретил он отроков из дружины Переяславского князя Ростислава. И те принялись дразнить святого старца, после чего услышали:
«О, чада! Если вам нужна молитва, то зачем вы творите злое и неугодное Богу? Плачьте о своей погибели и кайтесь о своих согрешениях, чтобы получить отраду в страшный день; ибо для вас скоро наступит суд: все вы будете потоплены в воде вместе с князем вашим».

Преподобный Григорий Печерский

Слова эти услышал и молодой князь:
«Мне ли, умеющему хорошо плавать, предсказываешь ты смерть от воды! Сам ты примешь эту смерть».

И Ростислав приказал утопить святого старца.

Этот рассказ не просто вошел в историю Церкви. Он не просто лег в основу жития преподобного Григория, Чудотворца Печерского. В каком-то смысле он предварял одни из самых тяжелых лет в истории Древней Руси. То, что предрекал преподобный Григорий, в реальности и произошло. Князь Ростислав Всеволодович и многие его соратники погибнут в том же году, в сече с половцами, в воде разлившейся реки. И кочевники организуют одно из разорительных нашествий.

Древнерусское войско

Предыстория сражения

Началось же все со смерти отца князя Ростислава Всеволода, могущественного хозяина Киевского стола, первого, кто назвал себя князем всея Руси. До поры южные соседи русских земель худо-бедно уживались с Рюриковичами. То ссорились, то мирились, то даже ходили в совместные походы. Но вот настал для половцев шанс для разорительного похода на север. Три брата собрали свои стяги для отпора нашествию. В Киев к князю Святополку привел дружину Владимир Черниговский. И, конечно, уже упоминавшийся Ростислав Переяславский. Между Рюриковичами произошел разлад. Владимир призывал к осторожности, Святополк же тянул братьев в открытое поле. Половцы уже грабили приграничные города в Поросьи. Летопись донесла до нас голоса неких киевских мужей:
«Зачем у вас распри между собою? А поганые губят землю Русскую. После уладитесь, а сейчас отправляйтесь навстречу поганым – либо с миром, либо с войною».

Битва с половцами

Битва на реке Стугне

Весной 1093 года три дружины вышли в поход. Врага встретили, когда подошли к реке Стугне. Половцы были на другом берегу. Казалось, сами небеса оградили князей от могучей силы кочевников. Пролился дождь, река «наводнилась вельми». Владимир предложил:
«Пока за рекою стоим, грозной силой, заключим мир с ними».

Но горячий Святополк хотел битвы. На правах старшего брата он повел всю рать за Стугну. Там эти три полка половцы и разбили. Судя по дошедшим до нас сведениям, князь Владимир прикрывал отступление. Он же пытался спасти родного брата Ростислава, но того поглотила разлившаяся река, как и многих его отроков и дружинников.

Битва на реке Стугне

Битва на реке Желяни

Два уцелевших князя бежали в свои отчины. Мощные стены Киева и Чернигова должны были спасти их. Так бы и произошло. Но Святополк снова вывел дружину в поле. И тем же летом вторично, уже на реке Желяни, потерпел поражение от кочевников. Весь правый берег Днепра горел в огне набега. В следующем году впервые пострадает от врага и главная южнорусская обитель, Киево-Печерская. Святополк на время оградит себя от нашествий браком с дочерью хана Тугоркана. Себя, но не других князей.

Князь Владимир Мономах

Одно из главных действующих лиц этой истории – князь Владимир. Он войдет в историю под именем Мономаха. И то трагическое поражение на реке Стугне станет для него единственным в полевом сражении. Под давлением половцев он еще оставит богатый престол в Чернигове. Перейдет на стол в Переяславль. Но урок из этих событий он вынесет, как никто другой. Всю свою жизнь он будет вести войну с половцами. И еще не раз он отплатит им за это унижение.

Князь Владимир Мономах

26 мая в истории. Битва на реке Стугне

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера