История как притчаХристос Воскресе, дорогие братия и сестры!

ГЛАВНАЯ НОВОСТЬ

Заполнен храм. Горят свечи.  Звучат молитвы… Выходит церковнослужитель и начинает читать Апостол: «О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа, Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною, достигая наконец верою вашею спасения душ…» (I Пет. 1,6-9). Звучат вечные слова, и, кажется, что не два тысячелетия назад написаны они, а сегодня или вчера, и не к кому-то вообще адресованы, а именно к нам, стоящим в храме. И еще понимаешь, что именно сейчас и узнаем мы самую главную новость. А что там говорят по телевизору – это пустое в основном. Главнее и важнее того, что сказано в Послании апостола Петра, мы не узнаем…  (Н. М. Коняев).

Чтение Апостола

ЕПИТИМЬЯ

Один из духовных сыновей батюшки, занимавший высокий административный пост, довольно часто на исповеди говорил ему об одной своей ошибке, которую он допускал по отношению к подчиненным. Батюшка пригрозил ему, что если тот снова допустит эту слабость, то он наложит на него «епитимью»: заставит сесть и умоет ему ноги. Этот человек, к несчастью, вновь совершил тот же грех, и отец Епифаний осуществил свою угрозу.

После умовения батюшка сказал: «Я знаю, что ты очень смущен. Поэтому каждый раз, когда ты будешь совершать этот грех, я буду умывать тебе ноги». Этот духовный сын уже не дерзал больше допускать подобных промахов. Но каждый раз, когда подчиненные выводили его из себя и он был уже на грани падения, он восклицал: «Будьте благодарны тому, кто умыл мне ноги!» Но, конечно, никто не понимал, что он имеет в виду (Из жизни архимандрита Епифания (Феодоропулоса).

Мужчина и духовник

История как притча

История как притча

На главную страницу сайта - Семья и Вера