28 мая в истории. Максимилиан ВолошинВ этот день 28 мая 1877 года родился русский поэт и художник Максимилиан Волошин.

Максимилиан Волошин

Одно из первых мнений об умственных способностях русского поэта не предвещало мальчику хорошего будущего. Его озвучил директор феодосийской гимназии после ознакомления с отзывами о новом ученике:

«… Мы, конечно, вашего сына примем, но должен вас предупредить, что идиотов мы исправить не можем».

Сам Максимилиан ответил не менее едко, написав в мемуарах, что «конец отрочества был отравлен гимназией», которую, как и обучение на юридическом факультете Московского университета он счел потерянными годами жизни. В итоге Волошин решил заняться самообразованием:

«Все видеть, все понять, все знать, все пережить,
Все формы, все цвета, вобрав в себя глазами.
Пройти по всей земле горящими ступнями…»

Максимилиан Волошин в молодости

Так фиксировал он в своей душе впечатления от европейских путешествий, чтобы впоследствии отобразить их в рифме. При этом в Европе будущий поэт изучал не только литературу, но и брал уроки живописи, что позволило ему войти в круг парижской творческой богемы. Писатель Ромен Роллан, живописцы Пабло Пикассо и Амедео Модильяни – это малая толика иностранцев, с которыми Волошин пересекался на протяжении своей жизни.

В волошинском доме в Коктебеле

Весь цвет русской интеллигенции, от сестер Цветаевых до Корнея Чуковского, от художников Василия Поленова до Бориса Кустодиева были завсегдатаями в крымском волошинском доме в Коктебеле. Был среди них и угрюмый писатель Александр Грин, описавший свою встречу с Волошиным так:

«Встретил меня какой-то нелепый дядька, ломака, рыжекудрый… с хитрыми купецкими глазами. На мой вопрос о стоимости продуктов с презрительной миной ответил, что не знает – он де этим не интересуется».

Максимилиан Волошин

Впрочем, первое впечатление не стало окончательным. В дальнейшем литераторы подружились, что, несомненно, произошло благодаря личным качествам Волошина, умевшего быть радушным и открытым со многими, добиваясь для себя нужных результатов. Так он сумел отказаться от участия в Первой Мировой войне, высказал отрицательное мнение о международной бойне в сборнике под названием «В год пылающего мира», сумел пересидеть революцию и лихолетья Гражданской войны, укрывая в Коктебеле то белых, то красных офицеров. Правда, несмотря на сотрудничество с новой властью, получение от нее охранной грамоты, с 20-х годов началась литературная опала Волошина. И это при том, что «нелепый дядька» уже зарекомендовал себя как профессиональный критик, талантливый поэт и художник-акварелист.

Художник-акварелист и поэт

«Почти все его акварели посвящены Крыму. Но это не тот Крым, который может снять любой фотографический аппарат, а это какой-то идеализированный, синтетический Крым, элементы которого он находил вокруг себя…», – так писал историк искусства Александр Бенуа.

Умение разглядеть «мелкое в зеркальном отражении» было присуще Волошину. В скале у черноморского побережья, где все видели профиль Александра Пушкина, он заметил свои черты.

Поэт Максимилиан Волошин

«И на скале, замкнувшей зыбь залива,
Судьбой и ветрами изваян профиль мой».

Этих двух поэтов разных столетий объединило не только творчество, один профиль на двоих, но и дуэль на Черной речке. В 1909 году Волошин и Гумилев стрелялись, и только высшее провидение в виде промаха и осечки помешало смертельному исходу дуэли.

Удивительным образом, после крымского землетрясения произошло частичное обрушение скалы, окончательно став «профилем эстета с внешностью кучера», как называли Волошина. Так, словно по волшебству, самоучка увековечил себя в месте, для осознания которого ему понадобились годы.

Профиль Волошина в скале

«Коктебель не сразу вошел в мою душу: я постепенно осознал его как истинную родину моего духа. И мне понадобилось много лет блужданий по берегам Средиземного моря, чтобы понять его красоту и единственность».

28 мая в истории. Максимилиан Волошин

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера