Пословицы о Боге и вереЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

КТО БЕЗ КРЕСТОВ – ТОТ НЕ ХРИСТОВ

Конечно, по нательному крестику христиане всегда узнавали друг друга. Но, наверное, не только про нательный крест идет речь в этой пословице.

Вспомним, что вся земная жизнь нашего Господа, Иисуса Христа, а особенно Его голгофские страдания – были несением тяжкого жизненного креста. Великого Божественного Креста. И нам Господь заповедал каждому нести свой маленький жизненный крест. Святые отцы Православия даже говорили о том, что именно несение креста каждым человеком и является главным признаком христианской жизни. Есть у тебя свой крест – труды, болезни, бедность – значит, ты ведешь христианскую жизнь.

Но при одном условии: ты не ропщешь на Бога за свой крест, а несешь его терпеливо, с благодарностью. Да, это трудно, но учиться этому нам необходимо…

Мужчина в храме

МОЛИСЬ ВТАЙНЕ, ВОЗДАСТСЯ ВЪЯВЕ!

Мы часто говорим о том, что Господь всё видит и всё знает, что Ему в один миг открыты и прошлое, и будущее. Можно даже сказать, что для Господа нет прошлого и будущего, а все времена открыты в Вечности. И потому каждый верующий знает, что молиться Богу можно и нужно не только в храме (хотя храмовое соборное богослужение очень важно для христианина), но в любом месте и в любое время. И для того, чтобы Господь услышал твою молитву, совсем не обязательно делать это явно – класть поклоны, совершать крестное знамение – а можно в любом положении и в любую минуту от всего сердца призвать Бога самыми простыми и короткими словами. И ответ обязательно придет. Потому что Бог, как любящий Отец, никакую просьбу человека никогда не оставляет безответной…

Бабушка молится

ВСЕ В МИРЕ ТВОРИТСЯ НЕ НАШИМ УМОМ, А БОЖИИМ СУДОМ

Очень часто люди думают, что именно их человеческие мысли, идеи – это основа существования всего человечества. Но знания и ум человека весьма ограничены, а о многих вещах в мире люди до сих пор не имеют никакого понятия. Только Бог, Который и создал этот мир, обладает полным и абсолютным знанием. Мало того, прошлое и будущее открыто для Господа во всей своей глубине и широте, и нет для Него ничего тайного в нашем мире.

Человека, который осознает свою человеческую ограниченность, можно назвать поистине человеком разумным. Но тот, кто кичится своими великими знаниями или каким-то исключительным умом, даже в глазах окружающих выглядит либо хвастуном, либо глупцом, не умеющим правильно оценить свои силы и способности.

А кем такой хвастун выглядит в глазах Господа? Нетрудно догадаться…

Пословицы о Боге и вере

Пословицы о Боге и вере

На главную страницу сайта - Семья и Вера