Необычный совет чистки зубовЗдравствуйте, дорогие родители и дети!

Здоровые зубы очень важны для человека. Это и красиво и человеку жить приятно.

Здоровье зубов обеспечивается многими составляющими. Режим питания, гигиена полости рта, общее состояние здоровья человека, дефициты в организме и т.д. Чтобы зубы хорошо себя чувствовали, снабжались хорошо кровью важно не только их чистить, но и проводить легкий массаж.

Необычный совет чистки зубов

На ладонь насыпьте немного соли, перемолотой из грубой или морской соли, капните в нее масла, размешайте и, обмакнув палец в эту смесь, чистите зубы вдоль оси с внешней и внутренней сторон. Верхние зубы чистите сверху вниз, а нижние – снизу вверх. При этом происходит не только очищение зубов, но и массаж десен, что предупреждает кариес, кровоточивость десен н другие заболевания полости рта.

Можно утром чистить зубы такой пастой, а вечером – обычной.

Чистка зубов солью

После каждого приема пищи необходимо полоскать рот.

Тем, у кого образуется белый налет на языке, необходимо очищать его каждое утро маленькой ложечкой. Для этого нужно высунуть язык и краем ложечки аккуратно снять налёт. Если налёт на языке обильный и наблюдается ежедневно, следует обратить внимание на качество питания и работу кишечника (нет ли запоров).

В период роста зубов дети стремятся жевать беспрерывно. Не запрещайте им это. Зубам нужна нагрузка. Давайте ребенку грызть черствый хлеб (желательно черный), морковь, яблоки, другие фрукты и овощи. Девяносто процентов детей на пятом-шестом году жизни уже имеют кариес. Причины: много едят сладкого, много потребляют рафинированных продуктов (к ним относятся и рафинированное масло, очищенные крупы, белая мука высшего сорта). Привычка быстро проглатывать пищу, не пережевывая ее, запивать пищу водой или другой жидкостью замедляет слюноотделение, что, в свою очередь, также ведет к развитию кариеса. Причиной кариеса является, в том числе и недостаток витаминов В, О, С, солей кальция, фосфора и фтора, при этом нарушается минеральный и белковый  обмен в организме.

Мальчик с яблоком

Уделите внимание таким продуктам, как проросшие зерна пшеницы, ржи, зеленый лук, зеленые листья капусты, мед, шпинат, морковь.

Необычный совет чистки зубов

Белые зубы. Народные средства

На главную страницу сайта - Семья и Вера