Чудотворная Владимирская икона Божьей МатериХристос Воскресе, дорогие братия и сестры!

3 июня Святая Церковь чтит память иконы Божьей Матери «Владимирская».

Чудотворная Владимирская икона Божьей Матери

Владимирской иконе в году установлено несколько празднеств. Сегодняшнее напоминает нам о далеких событиях, произошедших в 1521г. Татарские полчища приближались к Москве, предавая огню русские города. Великий князь Василий собирал войско, а московский митрополит Варлаам с жителями усердно молились об избавлении от опасности. В это время одной инокине было видение: из Кремля выходили московские святители и выносили главную святыню города Владимирскую икону Богоматери. Их встретили прп. Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский. Они со слезами умоляли Богородицу не покидать Москвы и простить согрешивших. После их прошения святители вернулись в Кремль. Татарский хан Махмет-Гирей, уже готовый брать Москву приступом, вдруг отступил. Оказывается его испугало грозное видение Божией Матери, окруженной огромным небесным воинством, устремившимся на его полки. Москва была спасена.

Икона Божьей Матери Владимирская

История одного храма в честь иконы Божьей Матери «Владимирская»

Церковь Владимирской иконы Божьей Матери в селе Владимирском Горномарийского района является одной из древнейших церквей в нашей республике. В 2013 г. церковь праздновала свой трехсотлетний юбилей. Этот храм имеет высокое культурное и историческое значение для общественности.

Церковь Владимирской иконы Божьей Матери

Об основании церкви известно, что «после взятия города Казани в 1552 году на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, царские войска двинулись домой, и именно в день, когда Церковь празднует память святых бессребреников Космы и Дамиана, войска вышли на берег Волги, и на том месте отслужили благодарственный молебен Господу Богу, Матери Божией – пред чудотворной иконой Ее Владимирской, которая сопровождала войска в походе, и празднуемым святым Козьме и Дамиану. Именами этих святых угодников Божиих и был назван вновь образованный город-крепость. А на месте остановки было повелено построить храм в честь Владимирской иконы Божией Матери и приделами святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана и основать стан городовой стражи. Стрельцы и служилые люди, обосновавшиеся здесь в конце XVI века, отправляясь из Москвы, взяли с собой список с чудотворной Владимирской иконы Божией Матери и вознесли его в выстроенный деревянный храм. Согласно «Известиям по Казанской епархии» – в 1580 году деревянный храм уже существовал.

Владимирская икона Божьей Матери

Божья Матерь спасла служителей Церкви Божией

15 лет назад накануне престольного праздника в селе Владимирское произошло удивительное чудо! Божья Матерь спасла от смерти и неминуемых травм священников, приехавших на архиерейскую службу.

Рассказывает певчая храма в с. Владимирское: «Накануне престольного праздника в наш храм на службу собралось множество священников с разных уголков Марийского края. Многие из них остались ночевать. Все спали в одном доме: кому хватило коек, кто спал прямо на полу.

В то время у нас в селе жил очень странный человек. Он был психически не здоров.

Храм Владимирской иконы Божьей Матери

И вот стала я свидетелем очень странного поведения этого человека. Рано утром, когда на улице никого не было, этот мужчина по всей улице ходил и собирал камни, принес куски кирпичей с кладбища. Была собрана большая куча посередине дороги. Подозрительное поведение этого человека меня крайне обеспокоило, и я решила вызвать милицию. Сама осталась в доме у себя, ожидая приезда правоохранительных органов.

Когда милиция опрашивала этого мужчину, то он признался: «Я собирал эти камни, чтобы всех попов перебить. Но к ним в дом меня не пускала Женщина».

– Но никого на улице в то время не было. Никакой Женщины я не видела, – рассказывает певчая.

Чудотворная икона Божьей Матери Владимирская

И тут мы все поняли, что Сама Божья Матерь спасла служителей Бога!

Чудотворная Владимирская икона Божьей Матери

Чудеса от Владимирской иконы Божией Матери

На главную страницу сайта - Семья и Вера