Индивидуальная оздоровительная программаЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Желать себе и другим людям телесного здравия естественно. Ведь тело наше является храмом души. В здоровом теле – здоровый дух, говорят в народе. Но очень часто мы забываем о нем, мало или вовсе не заботимся о своем здоровье. А иногда нам просто не хватает умения организоваться.

В книге «Творим здоровье души и тела» Любовь Латохина предлагает каждому составить индивидуальную оздоровительную программу. Такая программа позволяет организовать себя и настроиться на внедрение полезных привычек в жизни, укрепляющих не только телесное здоровье, но и дух.

Женщина с детьми в деревне

Индивидуальная оздоровительная программа

Пусть не покажется вам эта работа пустой тратой времени – напротив такая программа поможет организовать себя, а когда это станет образом жизни, будете обходиться без нее. Напишите программу по пунктам и для самоконтроля напротив каждого из них ежедневно ставьте «+» (выполнил) или «-» (не выполнил). Вверху ставьте число.

Приведем примерную программу, в ней вы можете что-то поменять убрать или добавить. Опыт показал, что и дети охотно участвуют в выполнении своей оздоровительной программы. А главное, вся семья увидит результаты – улучшение здоровья, как духовного, душевного, так и физического.

Женщина на фоне храма

  1. Вовремя проснуться и потянуться. С улыбкой поздороваться с ближними. Принять водные процедуры.
  2. Помолиться, принять святую воду с просфорой.
  3. Выпить воду (0,5-1 ст.). Пить воду в течение дня.
  4. Выполнить дыхание животом, удлиняя выдох; выполнить комплекс статических физических упражнений и др. Важно, чтобы правильному выполнению упражнений обучил специалист (в идеале методист или инструктор лечебной физкультуры). Неправильно сформированный стереотип движения может принести вред, и исправить его сложно.
  5. Посетить храм; почитать душеполезные книги.
  6. Погулять на свежем воздухе (вообще старайтесь чаще ходить).
  7. Следовать принципам здорового питания.
  8. Сделать работу по дому, «дело для души» (рукоделие и т. д. )
  9. Проявить терпение, отзывчивость, заботу; не обижаться, не ждать, не обманывать, не гневаться и т. п.
  10. Помолиться перед сном.
  11. Оценить самочувствие по пятибальной системе…

Домашняя молитва

Индивидуальная оздоровительная программа

Оздоровительная минутка

На главную страницу сайта - Семья и Вера