4 июня в истории. Алексей ЕрмоловВ этот день 4 июня 1777 года родился Алексей Ермолов. Генерал. Герой войн с Наполеоном. Покоритель Кавказа.

Алексей Ермолов

Однажды Аракчеев, всесильный фаворит Александра I, прибыл на очередной смотр войск. Он в свойственной ему манере измучил солдат и офицеров придирками, при этом похвалил бравый вид коней. На это присутствовавший здесь генерал Ермолов мрачно заметил: «Жаль, ваше сиятельство, что в армии репутация офицера часто зависит от скотов…» Более прямодушного, при этом неуживчивого человека, чем Ермолов, найти в русских войсках было сложно. Страшный для врага, неудобный для начальства и заботливый отец своим солдатам – таков он был.

Алексей Ермолов

Отечественная война 1812

А еще в солдатской среде он получил прозвище «Орел». Но было это уже после битвы при Бородино. Причем тогда же он получил известность и в стане врага. Не зря как-то сказал Александр Дюма:

«С тех пор как бородинские орудия известили Франции имя Ермолова, уважение к нему никогда не покинет меня».

В один из наряженных эпизодов сражения французы взяли мощнейшие укрепления, батарею Раевского на крутом холме. Ермолов находился неподалеку и он блестяще сымпровизировал. Взял ближайший уфимский батальон пехоты и контратаковал. При этом небольшой отряд конницы пустил в отвлекающий маневр. Он не только этой горстью солдат вернул высоту, но и на три часа занялся ее обороной, пока не получил ранение.

Контратака Алексея Ермолова на захваченную батарею Раевского в ходе Бородинского сражения

Но как водится, у него не заладились отношения с начальством. Ермолов служил начальником штаба у Барклая де Толли, а потом и у Кутузова.

«Человек с достоинством, но ложный и интриган», – так его аттестовал Барклай.

С Кутузовым они тоже почти по всем вопросам находились в постоянных пикировках. Но именно Ермолов спланировал сражение у Малоярославца, не дав французам прорваться в богатые продовольствием южные области страны. Именно Ермолов командовал русскими войсками при вступлении в Париж. Кстати, и слова победного манифеста тоже написал он.

«Военный совет в Филях»

Служба Ермолова на Кавказе

В 1816 году император назначил нового наместника на Кавказ, Ермолова. Тогда весь этот регион не знал мира. Множество племен, ханств, группировок, бандитских шаек – не было даже ясно, на кого России опереться в этой сваре.

«Кавказ – это огромная крепость, защищаемая полумиллионным гарнизоном», – так ситуацию описал сам Ермолов.

И он взял эту крепость в планомерную осаду. Он рубил в лесах просеки, ставил линии крепостей. Переводил сюда семьи казаков. С одной стороны он привел на Кавказ цивилизацию. Дал почувствовать горцам, как хорошо под рукой «Белого царя». С другой – всем недовольным он показал, что такое настоящий страх.

4 июня в истории. Алексей Ермолов

«Жилища пособников будут истреблены до основания», – вот его слова.

Алексей Ермолов в отставке

В 1827 году Ермолова сняли с поста, даже в Петербурге он многим казался слишком жестоким и ненадежным.

«Я боюсь, он хочет отложиться от России», – говорил приближенным император. Но без Ермолова Кавказ полыхнул снова, еще сильнее прежнего.

В 1859 году в Россию везли почетного пленного, имама Шамиля, чеченского лидера, кто десятилетиями будоражил Кавказ. В Москве его спросили, что ему показать: Кремль, театр…

«Сначала я должен увидеть генерала Ермолова».

Ермолов в старости

Шамиль не успел повоевать с Ермоловым, но кто не слышал о нем на Кавказе, не боялся или не уважал его?

4 июня в истории. Алексей Ермолов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера