О летнем празднике блаженной КсенииДорогие братья и сестры, сегодня мы поговорим о летнем празднике блаженной Ксении. 6 июня 1988 года Поместный Собор Русской Православной Церкви причислил блаженную Ксению Петербургскую, Христа ради юродивую, к лику святых.

Краткая история жизни

В житии святой нет никакой информации ни о точной дате рождения, ни о юных годах. Также не известно ничего и о родителях матушки Ксении. Предположительно, она родилась в начале XVIII века. Скорее всего, её семья была знатной, коль суждено ей было выйти замуж за придворного певчего в чине полковника.

К сожалению, семейное счастье продлилось недолго, супруг внезапно скончался, даже не успев исповедаться перед смертью. Благочестивая вдова прекрасно понимала, каково душе усопшего в Небесном странствии без последнего покаяния. Скоропостижная кончина любимого мужа настолько её потрясла, что Ксения решила своим праведным образом жизни вымолить прощение грехов супруга.

Блаженная Ксения Петербургская молится

Она приняла на себя подвиг юродства, раздала всё, что имела нуждающимся. Денежные сбережения отнесла в церковь с просьбой помолиться за упокой рабы Божьей Ксении. Себя же стала называть Андрей Фёдорович, и только на это имя откликалась. На похороны она надела платье мужа, и больше его не снимала, пока оно не истлело. Потом её одеждой были кофта с юбкой, но обязательно красно-зелёного цвета.

Можно только предполагать, насколько невыносимо трудной была её скитальческая жизнь. Нам, сытым и благополучным, даже немыслимо представить, каково это почти полвека жить на улице, довольствуясь теми жалкими крохами людской заботы. Тем не менее хрупкая женщина достойно несла свой подвиг.

Днём она бродила по городу, ночью уходила в поле и усердно молилась, кладя поклоны на четыре стороны света. За любовь к ближним, смирение и молитвы Господь наградил её даром целительства и прозорливости, и очень скоро люди поняли, что это особенная нищенка.

Прошло не так много времени, и её стали узнавать на улице. К ней подносили больных детей, просили благословения, даже торговцы старались ей всячески угодить. Ведь было замечено, что после общения с блаженной странницей наступают положительные перемены. Смысл загадочных слов не всегда был понятен горожанам, но люди старались выполнить всё, что она велела. Ведь сказанное было на благо людям.

Блаженная Ксения в Петербурге

Матушка предсказывала многие события, исцеляла, помогала наладить семейное счастье. Многие, уверовав, пришли к Богу. Помощь и заступничество Небесной ходатаи не закончилось с её кончиной. Отойдя ко Господу, она продолжает молиться за нас, своими святыми молитвами помогает нам в повседневной жизни.

Со всех уголков России и заграницы едут люди в часовенку на Смоленском кладбище. В любое время года, в любую погоду там всегда многолюдно. Многие говорят, что чудеса начинают происходить прямо у места погребения. Многие исцеляются, даже не успев попросить о помощи.

Вот такая получилась краткая история жизни, почти в двух словах, но за ней спрятались все «прелести» бродяжнической жизни, страдания, лишения, скорби. А как же без них, так устроен наш мир. Только в трудные минуты мы вспоминаем о Боге и раскаиваемся в своих грехах.

В дни памяти особенно много чудес

У Аллы встреча с блаженной Ксенией произошла, как гром средь ясного неба. Было время, когда она много читала о святых, всё искала своего покровителя. Однажды зашла в храм перед днём своего рождения, чтобы заказать молебен о здравии. По привычке стала перебирать книжки, стоящие на полке. Каким-то удивительным образом упала с верхней полки книжечка в тонком переплёте. Женщина успела её поймать. С титульного листа на неё смотрела женщина в красной кофте. Взгляд был настолько пронзительным, что казалось, он «рентгенит» насквозь. Лишь потом, опомнившись, она прочла: «Ксения Петербургская, Христа ради юродивая».

Книга с изображением блаженной Ксении

Эта встреча изменила всю жизнь. Алла прочла житие, стала молиться, читала акафист. Уже с первых дней начались маленькие чудеса. Множественные проблемы разрешались сами собой. Когда появилась возможность поехать в Питер по работе, решила, что обязательно посетит Смоленское кладбище, где упокоена любимая заступница.

Перед поездкой как-то всё завертелось в бешеном темпе, что даже потеряла счёт дням. Уже в Санкт-Петербурге, стоя на остановке в ожидании автобуса, почувствовала на себе чей-то взгляд. Оглянулась и обомлела – в сторонке стояла Ксения, такая же, как на иконе. Просто молча стояла и смотрела на Аллу.

И тут женщина вспомнила: «Да сегодня же летний праздник блаженной Ксении, 6 июня, как же я могла забыть!» Отпросившись у начальства и купив букет цветов, она поехала в часовню. Встав в конец очереди, стала терпеливо ждать встречи.

Очередь у часовни блаженной Ксении Петербургской

Стоящая перед ней пожилая дама, ни к кому конкретно не обращаясь, произнесла: «Сегодня особый день. В дни памяти особенно много чудес». И вот, словно поддерживая начавшийся разговор, люди стали делиться удивительными событиями. В какой-то момент Алле показалось, что всё это люди рассказывают именно ей. Она даже пожалела, что не включила диктофон, ведь это были настоящие, живые рассказы, которые не прочитаешь в книгах.

Тот удивительный, тёплый день запомнился навсегда. Там, на Смоленском кладбище, произошло необъяснимое – она вдруг отчётливо поняла, что Господь ближе, чем она думала. Она не одна, рядом с ней Великая Небесная Сила, как Нерушимая Стена, за которой тепло, уютно и хорошо.

Люди у часовни блаженной Ксении

Вот и подошёл к завершению наш разговор о летнем празднике блаженной Ксении. Очень сложно писать о таких почитаемых святых, как блаженная Ксения Петербургская. Невозможно не повториться, рассказывая о житии или чудесах. Но как бы там ни было, всё равно хочется об этом говорить и писать, ведь без наших теплых покровителей всё было бы совсем по-другому.

Радуйся, Ксение блаженная, молитвеннице о душах наших!

О летнем празднике блаженной Ксении

Молилась Богу Ксения…

На главную страницу сайта - Семья и Вера