ПаломникХристос Воскресе, дорогие братия и сестры!

Паломничество хорошо настраивает на молитву. Труды, которые приходится претерпевать за время пути к святому месту оставляют добрый след в сердце. Летом многие из нас стараются провести время в паломничестве по святым местам, поклониться святым мощам, чудотворным иконам.

Паломник

В статье дается описание некоторых из таких удивительных мест, которые дороги любому православному сердцу.

Киево-Печерская лавра

В XI в. пришедший с Афона русский инок Антоний поселился под Киевом в пещерах. К нему начали стекаться подвижники, среди них был и преподобный Феодосий. Преподобный Антоний удалился в другую, дальнюю пещеру, а иноки образовали монастырь самого строго устава, игуменом которого избрали преподобного Феодосия. Первая церковь была чудесным образом заложена греческими мастерами по повелению Самой Божией Матери, избравшей Киев Своим третьим уделом после Афона и Иверии.

Киево-Печерская лавра

Постепенно выстроились другие церкви (более 20). Пещеры служили монахам кельями. Построены они очень сложно и запутанно и служат местом погребения многих святых иноков. Киево-Печерская Лавра являлась центром духовного просвещения Руси.

Именно здесь жил и писал летописи Нестор Летописец. Здесь была создана первая типография, здесь писались первые русские иконы.

Казанский собор в Петербурге

Был построен 1801-1811 годах – архитектором А. Воронихиным. В иконостас поместили святыню России – Казанскую икону Божией Матери.

Собор Казанской иконы Божией Матери

В 1812г. М.И. Кутузов перед отъездом в действующую армию пришел отслужить молебен в собор; под его шинелью всегда был малый образ Казанской. Под «осеннюю Казанскую» 19 октября Наполеоновские войска двинулись прочь от Москвы, бросая на обочинах Российских дорог трофеи. А 25 декабря перед Казанской иконой служили первый благодарственный молебен за спасение России. Сюда Кутузов доставил 40 пудов серебра, отбитого казаками у врага, из него отлили новый иконостас. Здесь же поместили сотни наполеоновских знамен, ключи от 8 крепостей и 17 городов взятых русской армией. Сам М. Кутузов был удостоен чести быть погребенным в соборе.

В 1929г. собор превратили в музей религии и атеизма. Иконостас переплавили, чудом удалось сохранить Казанскую икону: ее перенесли в Князь-Владимирский собор, где она пребывает и поныне.

Казанская икона Божией Матери

Паломник

Польза и вред паломничества

На главную страницу сайта - Семья и Вера