9 июня в истории. Федор III АлексеевичВ этот день 9 июня 1661 года родился царь Федор III Алексеевич. Старший брат Петра I.

Федор III Алексеевич

Царь Федор Алексеевич оказался самым незаметным для истории государем из рода Романовых. Хотя правил не так уж и мало – шесть лет. Его царствование совершенно заслонил период правления Петра Великого. А между тем Федор был старшим братом Петра, и начал многое из того, что впоследствии осуществил царь-реформатор. Даже стрельбе и верховой езде Петрушу обучал Федор, и привил ему страсть к военным играм и охоте с ловчими птицами. Молодой царь очень любил своего живого, подвижного младшего брата, который был его крестником, и много времени проводил вместе с ним. У Федора первого появился маленький потешный отряд с игрушечным оружием, изготовленным лучшими мастерами Оружейной палаты. И Петр I увлекся потешными войсками именно под влиянием брата.

Царь Федор Алексеевич

Здоровье царя

К несчастью Федор Алексеевич страдал тяжелым недугом и у него случались длительные периоды нездоровья, когда он попросту не мог стоять на ногах. Даже на похороны отца Алексея Михайловича Тишайшего его несли на носилках. А в Грановитую палату, чтобы спешно усадить на трон, Федора буквально тащили под руки. Но тщедушный телом Федор Алексеевич был крепок духом, поддаваясь болезни только в дни приступов.

Образование Федора Алексеевича

Юный царь был по-европейски образован, начитан и развит. Первую книгу он открыл в два года и больше не расставался с чтением. Федор III собрал богатейшую по тем временам библиотеку, более 200 томов. А его учителем был иеромонах Симеон Полоцкий, знаменитый церковный деятель, философ и поэт. Он привил царственному ученику умение разбираться в живописи и музыке. Федор, по словам современников, «весьма изрядные вирши складывал». Сочиненное им песнопение «Достойно есть», исполняется и сегодня. Государь знал латынь и свободно говорил по-польски. Он вообще тяготел ко всему европейскому, и это увлечение Петр I перенял от старшего брата.

Царь Фёдор Алексеевич перед образом Спаса Нерукотворного

Правление Федора III Алексеевича

Царь Федор Алексеевич лично участвовал в разработке законопроектов и был инициатором многих реформ. А ведь он взошел на царство в неполных 16 лет, и государство Российское было в тот момент непростым наследством – бедное, обширное государство с весьма неспокойным населением. Федор Алексеевич начал свою государственную работу с реорганизации Думы, затем взялся за Приказы (своего рода Министерства), ограничив время рассмотрения дел, запретил судьям рассматривать дела родственников, была упорядочена система налогов, наказания стали гуманнее, было отменено членовредительство и ссылка детей в Сибирь. И что нельзя переоценить – он отменил так называемое местничество. Дело в том, что раньше московская аристократия получала свои должности при дворе и в армии согласно степени своей знатности, а вовсе не согласно своим способностям. Эту-то традицию царь Федор и отменил, бросив в огонь все местнические книги, которые определяли старшинство московских родов.

Уничтожение местничества

Федор Алексеевич сделал милосердие последовательной политикой государства.

«Бедные, увечные, старые люди, которые никакой работы работать не могут… а приюта себе не имеют – и должно по смерть их кормить».

Позаботился он и о сиротах, и о беспризорниках, повелел собирать их в особых дворах, содержать и учить там наукам и необходимым государству ремеслам.

Болезнь взяла свое, и государь всея России Федор Алексеевич умер на шестой год правления, в 1682 году, как записано в разрядной книге, «апреля в 27 день, грехов ради всего Московского государства». «На троне вечный был работник» – эту пушкинскую характеристику Петра Великого можно смело отнести и к его старшему брату. И никто не знает, как бы развивалось государство Российское, если бы Федор III ни ушел из жизни так рано.

Царь Федор III

9 июня в истории. Федор III Алексеевич

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера