Почему пропали чувства к мужуПочему засыпает или умирает любовь между мужем и женой? Причины для этого не меняются во все времена.

Причины «угасания» любви

В юности большинство из нас подвержены некоему максимализму. Встретив кого-то симпатичного, мы склонны считать, что лучшего человека в целом свете не существует. Но к выбору спутника жизни все же нужно подходить с рассуждением и порой довольно придирчиво. Ведь после свадьбы начинают высвечиваться неожиданные черты характера. И наступает некое «озарение».

Другая причина быстроугасающей любви в семье – это замужество по причине беременности или в очень раннем возрасте.

Когда супруги не стараются разогревать и поддерживать в семье огонь любви – не подкидывают дрова, то семейная жизнь постепенно становится просто привычкой. Такие приятные, но невероятно важные мелочи, как уступить, порадовать, удивить остались в прошлом, а в настоящем – рутина, не имеющая никакого намека на искру между супругами.

Муж и жена

Накопившиеся обиды, которые не были вовремя закрыты, не были вынесены на обсуждение и мирное разъяснение, играют роль пороховой бочки очень замедленного действия. Лучше все проговорить, постараться друг другу помочь, чем дождаться, когда один из супругов не выдержит.

Со временем мужчины, так же как и женщины, теряют свою привлекательность, возможно, становятся менее успешными. Это тоже одна из причин холода в отношениях.

Есть, конечно, гораздо более серьезные причины, по которым любовь угасает. Иногда в семье происходит нечто из ряда вон выходящее, что нельзя ни простить, ни оправдать: измена, алкоголизм, наркомания, предательство. Склеить в такой ситуации семейную лодку крайне затруднительно. Хотя есть множество примеров, когда и эти трудности успешно преодолеваются и, встряхнув отношения, с Божьей помощью супруги всё начинают с нуля.

Муж и жена обнимаются

Что же делать, чтобы вернуть настоящие чувства к мужу?

Во-первых, и это, наверное, самое главное, никаких поспешных выводов, решений и действий. Истинная любовь строится долгие годы, многими совместными трудами и постоянной работой над собой каждого супруга.

Да, иногда любовь может заснуть. Усталость, постоянные бытовые заботы и хлопоты, много работы, – не дают возможность остановиться, задуматься, подкорректировать супружеские отношения. Любовь будто засыпает. Но, даже заснув на время, любовь может «восстать из пепла».

В каждой семье в определенные периоды жизни, особенно связанные с рождением детей, столкновениями характеров, финансовыми трудностями, происходит проверка на прочность. Психологи отмечают, что такие периоды обычно приходятся на 2-й и 5-й год семейной жизни. После 5-6 лет семейной жизни отношения становятся более прочными, супруги уже обычно «притираются» друг к другу и все размолвки и недопонимания остаются в прошлом. И если не произойдет чего-то экстраординарного, то такой союз – до самой старости.

Супруги

Важно разобраться, что и когда пошло не так. Выяснив причину, легче будет изменить ситуацию.

Например, если милые привычки мужа, стали раздражать, то, скорее всего опять причина не в нем, а в новом восприятии реальности жены.

Большая ошибка, когда супруги на пике кризиса отношений, принимают решение пожить раздельно, обдумать. В этом случае недопонимание остается нерешенной проблемой. Постепенно приходит привыкание, исчезает страх потерять друг друга. Зато появляется привычка – жить без бытовых проблем, ссор и «чужого» мнения.

Но самое главное, что очень хорошо всегда всех отрезвляет: на минутку представить, что вы разошлись. Навсегда. Сможете? Если ответ – «нет», то вам нужно отдохнуть и сменить обстановку. Скорее всего, вы просто устали и видите все в черном цвете, включая свои отношения.

Супруги на скамейке у воды

Для православного человека очень важно всегда оставаться благодарным Богу за всё. Это чувство не дает место хандре в сердце человека, и заставляет постоянно двигаться вперед и совершенствоваться. Молитва, церковная жизнь – вот что действительно помогает и освящает весь путь очень непростой семейной жизни человека.

Почему пропали чувства к мужу?

Как вернуть любовь, если кажется, что она ушла?

На главную страницу сайта - Семья и Вера