Самое главноеЗдравствуйте, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Вот мы переступаем порог нашего дома. Подождите! Сделали мы перед этим самое главное?

На улице стоит гул от множества машин, они на каждой улице, на каждом повороте, на каждом перекрестке. Ходят люди, которые могут обидеть. На каждом шагу взрослого человек и тем более ребёнка подстерегает множество опасностей. Сколько забот, дел, переживаний проносятся у взрослого человека за целый день, у детей – в саду или школе. Неужели мы дерзко надеемся, что справимся со всем этим сами?

Самое главное

Всем нам хочется: чтобы день был действительно добрым, а ещё полезным и спасительным; чтобы всякое дело в руках спорилось; чтобы любая неприятность или беда пронеслись над нами так же быстро и легко как теплый летний дождь.

Домашняя молитва

Тогда всем нам нужно не забывать с самого утра начинать молиться. Начинаем ли мы новое дело – «Господи, благослови!». Переступаем ли порог дома – «Господи, благослови!». А после окончания дела не забудем поблагодарить Господа – «Слава тебе Господи!». Вернулись домой – «Слава тебе Господи!»

С молитвой по жизни

Надо приучать себя с детства молиться и благодарить Господа.  Собрались идти на улицу играть или в школу – всегда нужно встать и помолиться: «Господи, благослови!» Пришли из школы или с прогулки: «Господи, благодарю Тебя!»  Садимся делать уроки: «Господи, благослови!»

Кончили писать: «Господи, благодарю!» Идем в магазин: «Господи, благослови!»

Домашняя молитва

Всегда и на всяком месте надо обращаться к Богу.

Архимандрит Амвросий (Юрасов).

Молитва ребенка

Ребенку свойственно такое молитвенное состояние, которое он не всегда может выразить словами. Он призывает Бога сердцем и хочет что-то Ему сказать, пообщаться с Ним.

Когда мы видим, что опыт молитвы уже начинает проявляться у ребенка, то должны чувствовать и охранять это молитвенное состояние. Надо стараться не разрушить его каким-то вторжением, внести нечто искусственное, что-то навязать ребенку.

Девочка молится перед иконами дома

Мать и отец должны дать ребенку понять, что Богу очень приятно и радостно, когда он молится, когда вообще все люди молятся. Это должно постепенно войти в сознание ребенка. Ребенку можно сказать:
– Ты сейчас разговариваешь со мной. Я слышу тебя. А когда ты говоришь с Богом, Он тоже все слышит, все понимает. Он тебя видит, как и я. А представь, что ты со мной разговариваешь, а я ухожу куда-нибудь, спиной поворачиваюсь. Тебе это понравится? Ты будешь со спиной разговаривать, не видя меня? Разговора не получится. Так и в молитве. Только при этом ты будешь разговаривать не со мной, а с Богом. Я тебя люблю, и Он тебя любит. Как ты мне говоришь, что тебе нужно, так и Ему скажи. Ему тоже хочется тебя послушать. Может быть, тебе хочется сказать Богу то, что ты не можешь сказать мне. Не потому, что ты хочешь что-то утаить или тебе стыдно. Это важный момент: дети должны учиться ничего не утаивать.

Мальчик молится дома

Диалог человека с Богом

Диалог человека с Богом – это то врожденное, что дано человеку. Бог всегда хочет общаться. Он не может без нас. Ребенок должен почувствовать, что не только ему нужно общаться с Богом, а что и Богу это нужно. Это очень сложный вопрос.

Вечером, когда заканчиваются все дела, чтобы подвигнуть ребенка, можно спросить:
– Что ты сейчас будешь делать?

Тот, кого уже приучили к молитве не периодически, от случая к случаю, а постоянно, он уже не может не сказать:
– Я буду разговаривать с Богом. Он может даже не сказать: «молиться».

У Софьи Куломзиной в одной книге рассказывается, что мальчик встал, открыл окно и сказал: – Спокойной ночи. Боженька! И все, этого было достаточно.

Самое главное

Детская молитва без зубрежки

На главную страницу сайта - Семья и Вера