Святые словаМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Как непрочны порой наши отношения с Богом! Когда всё в жизни более или менее хорошо и благополучно, человек совершенно забывает о Боге, о Его святых заповедях, об истинной цели жизни. Жизнь мира сего охватывает нас, увлекает в свой бурный поток и не оставляет места святости, не оставляет места Богу. И, к сожалению, лишь горькие страдания, непростые обстоятельства и скорби порой заставляют нашу душу вновь воспрянуть и устремиться к горнему.

Наша страна пережила такой период, когда весь русский народ чуть не потерял свою веру. Лишь война заставила нас опомниться. Ценой многих жизней Русь снова стала святой.

Вера на войне

На этот счет протоиерей Василий Ермаков написал замечательные слова, как ценой крови, ценой страданий постепенно возвращались святые слова в умах и сердцах людей, постепенно возвращалась вера в Бога!

Святые слова

В 1920-1930-е годы казалось, что нет уже Святой Руси. На глазах, казалось бы, равнодушной публики закрывали немногие еще оставшиеся храмы; популярные писатели и поэты высмеивали образ священнослужителя, клеветали на Христа. И это безбожие поощрялось властолюбивым правительством, – оттуда, сверху, все и шло.

Крестный ход

Казалось, дьявол празднует тризну и уже не осталось больше верующих, но вот грянул трагический 1941 год. Началась война. Ее тотчас нарекли Отечественной, что означало уже начало возвращения к святым словам. Вслед за Отечеством заговорили о патриотизме, затем и о русских людях, – вспомнили и о таком понятии! Затем, когда уже совсем до беды дошло и немцы вышли к Волге, – «вспомнили» о церкви, о Православии, позволили избрать Патриарха.

Так все ожесточенные планы большевиков оказались перечеркнуты Крестом Господним – теми неимоверными страданиями русских людей, вынесших войну на своих плечах. Да! Ценой миллионов жизней мы победили. Кто-то с верой принимал эти мучения, видя в них искупительный подвиг русского человека; кто-то с проклятиями, с ненавистью в душе. Но поворот в духовной жизни народа начался. Хотя и позже нападки на церковь продолжались: это было сущностью тогдашнего строя. И русские люди смирились, пошли за красным знаменем. И ныне идут и орут под тем же кровавым знаменем. Эти люди не осознали, во имя чего все это свершалось. Они снова хотят утопить нас в потоках крови. Теперь, когда народное мнение не позволяет прямо посягнуть на Церковь, они подсыпают к нам лжеучителей, горделивых, напоенных силой демонизма. Им предоставляют дворцы и стадионы: иди, слушай, как тебя пытаются вновь отвратить от веры Христовой. И вновь нападки на священство. Но, помните, русские люди, что Православие и Россия – неотделимы. Нет России без Православия!

Православие в годы Великой Отечественной войны

Святые слова

Великая Отечественная война под покровом святых

На главную страницу сайта - Семья и Вера