Московский праведникМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В Москве на улице Маросейка стоит маленькая церковка святителя Николая в Клённиках. Она стоит в самом начале улицы. Видимо, когда-то росли здесь невысокие клены, а теперь их нет, осталось только название. Служат тут на втором этаже, и сегодня здесь не протолкнуться. Потому что 22 июня – это день памяти праведного Алексия Мечёва, который был настоятелем этого храма сто лет назад.

Московский праведник

Он был такой же скромный и маленький, как и сам храм, но в его глубоких глазах, в лучиках морщин вокруг них светилась такая любовь, которая  притягивала к себе многих и многих людей.

Особенно в сложнейшие послереволюционные годы и простые горожане, и известные писатели, профессора, актеры приносили этому невысокому худенькому батюшке свои обиды, боль, горе, а уходили от него просветлённые и даже весёлые.

Святой праведный Алексей Мечёв

Не знал, куда деваться от нужды и горя

Когда-то отец Алексий пережил большое горе: у него умерла любимая жена, остались сиротами маленькие дети, храм при этом бедствовал, разваливался, средств на его ремонт и содержание не хватало. Ютился отец Алексий в маленькой комнатушке при храме и не знал, куда деваться от нужды и горя.

Как-то раз батюшка Алексий Мечёв встретился с отцом Иоанном Кронштадтским и стал жаловаться ему на своё бедственное положение. «Ты жалуешься и думаешь, что больше твоего горя нет на свете, так оно тебе тяжело, – сказал отец Иоанн. – А ты будь с народом, войди в его горе. Чужое горе возьми на себя и тогда увидишь, что твоё горе маленькое, лёгкое в сравнении с тем горем, и тебе легко станет». С тех пор отец Алексий стал всем сердцем вникать в чужие беды и брать их на себя.

Отец Алексей Мечёв

Я помолюсь

На службе он поминал сотни имён, каждый день принимал к себе десятки людей. Всякий раз, когда очередной заблудившийся, измученный человек уходил от батюшки радостным, сам отец Алексий оставался сидеть у себя в комнатке; плечи его были опущены, словно давил на него груз чужой скорби, а глаза были заплаканными, полными сочувствия тому, кто только что излил перед ним свою боль. На всю жизнь сохранял в памяти батюшка тех, кто приходил к нему за помощью. Его молитва сопровождала каждого из них всю дальнейшую жизнь. «Я помолюсь», – чаще всего слышно было от него в ответ на разного рода жалобы и просьбы. И эта молитва имела необыкновенную силу.

Икона святого праведного Алексея Мечёва

Вырастить в своем сердце цветок любви

Отец Алексий был исполнен любви, любимым его святым был апостол Иоанн Богослов – апостол любви. Для всех своих духовных детей был праведный Алексий не строгим отцом, а любящей, милующей матерью. И если мы окажемся на Маросейке возле его гробницы, давайте попросим святого Алексия Московского, чтобы и нам научиться сочувствовать чужому горю, быть чуткими и вырастить в своём сердце самый прекрасный и благоухающий в мире цветок – цветок любви.

Московский праведник

Преподобный Кирилл Белоезерский – житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера