От благодарных сердец Оптинским святымОт благодарных сердец Оптинским святым текут молитвы людей и рассказы о многочисленных чудесах. Сегодня и мы расскажем несколько удивительных историй.

Искала сапоги, а нашлась совесть

На одной из экскурсий в Оптину пустынь произошёл такой случай. Была среди паломников женщина преклонных лет по имени Галина. В молодости она была знатной ткачихой, её рекордами гордилась фабрика. Вот только молодость промелькнула лёгким мотыльком, а старость пришла со своим неподъёмным багажом болезней.

Работа за ткацким станком сопряжена с постоянными нагрузками на ноги, вот и повылезали шишки от варикоза вен. Да так мучила её эта болезнь, что уже ничего кроме комнатных тапочек и обуть не могла. Как-то раз перемерила в магазине всю обувь, да так ничего и не выбрала. Продавщица предложила итальянские сапоги из натуральной кожи, с мягким мехом внутри.

Обула баба Галя чудо сапожки, и не поверила своим ощущениям. Ножкам было так хорошо и комфортно, что даже не чувствовала обувь. Твёрдо решила: «Беру», но ценник остудил её пыл. Такие черевички по карману, если только какому-нибудь шейху или нефтяному магнату.

Домой пришла расстроенная, потом твёрдо решила: «Любой ценой куплю эти сапоги, даже если придётся сесть на воду и хлеб!». Экономила старушка на всём, даже устроилась консьержкой к «новым русским». Уж очень привлекательными были те чаевые и комплименты в денежном эквиваленте. Приходилось ей и пьяных жильцов до лифта тащить, и неожиданности в виде рвотных масс убирать. Она ничем не брезговала, ведь у неё была цель, и она к ней уверенно шла.

В конечном итоге сапоги были куплены, и в них она приехала в монастырь. И тут случилось непредвиденное: проснулась утром, а сапоги пропали. Ночевала она в келье, где народа было, как селёдок в бочке. По всей вероятности, кто-то из паломников утром спросонок перепутал обувь.

Кое-как, со слезами на глазах, натянула она такие же сапожки, только на два размера меньше, оставшиеся взамен. Хромая дошла до автобуса, и уже там разразилась горькими рыданиями. Экскурсовод задержала отправку автобуса, настояла на том, чтобы женщина пошла к мощам Амвросия Оптинского, просить помощи.

Мощи Амвросия Оптинского

В тот момент у мощей преподобного служили молебен. Галина опустилась на колени, и вдруг внутри поднялся протест: «Сначала кайся, а потом проси… Да в чём же мне каяться, ведь это у меня сапоги украли! А какой ценой они достались, этого никто не знает!» И тут так ярко вспомнилась девчонка в разорванном платье, которой она помогла дойти до квартиры. Над ребёнком надругались, а она промолчала. Потом, на её глазах эта девочка спивалась, и снова она ничего не сделала!

Сколько было таких случаев, когда вместо помощи, люди натыкались на её ледяное равнодушие. И всё это ради каких-то сапог. Свой комфорт поставила выше простого человеческого внимания и участия. Как ледяным душем эти воспоминания обдали душу, стало так стыдно перед Богом и святыми старцами, что захотелось провалиться сквозь землю.

В один момент проснувшаяся совесть вытеснила переживания о потерянной обуви. Галина молилась и клала поклоны за тех, кого она обидела. Поднявшись с колен, она увидела девушку, которая ночевала в той же келье, а на ногах у неё были сапожки Галины.

Вернувшись в автобус, она сказала: «Искала сапоги, а нашлась совесть. Ведь только сейчас, у мощей батюшки, я поняла, какую цену на самом деле заплатила за эту удобную обувь. Не стоят они этого, ведь вещь поставила выше Бога и совести».

Женщина закрывает лицо руками

Отец Варсонофий помог исцелиться

От благодарных сердец Оптинским старцам там же, в автобусе, прозвучал рассказ о чуде, произошедшем с молодым человеком. В обитель он приехал с мамой и тёткой, до этого они побывали во многих святых местах, и на Оптину была последняя надежда.

Николай вырос в исключительно женском окружении. Мать и тёти были верующими людьми, постоянно молились, постились, ходили в церковь. Его тоже приобщали к храму, вот только повзрослев, он утратил веру и отошёл от Бога. Компания, с которой он связался, занималась разбойным промыслом. Все попытки перевоспитать неразумного юнца заканчивались скандалами.

Вероятно, молитвы женщин дошли до Бога. Однажды парень простудился, в результате чего почти оглох, от нестерпимой боли он метался по дому. Врач сказал, что нужна операция, а мать и тётушки твердили, что это наказание за грехи.

Николай не на шутку испугался, хорошо всё обдумав, решил просить помощи у Господа. Так и началось паломничество по святым местам в надежде на исцеление. Объехали они пол-России, Оптинская обитель была для них последней надеждой.

Николай в монастырь приехал полуживой, настолько нестерпимой была боль. Дойдя до храма, он сел на ступеньки и тихо стонал. Мимо проходил монах, узнав о беде паломника, он отвёл его к мощам преподобного Варсонофия и оставил в полном одиночестве.

Мужчина сидит, держась за голову

У парня даже не было сил молиться, он просто смотрел на икону. В памяти начали всплывать Евангельские сюжеты, прочитанные когда-то в детстве. И вдруг так заболела душа о Господе, Который был всеми гоним. Сами собой потекли слёзы. Он и сам не мог понять, почему плакал. Было всё вместе: невыносимая боль в ушах, горечь от бессмысленной жизни, потея Бога, груз грехов.

Прервала горестные думы вошедшая экскурсия. Он начал торопливо вытирать слёзы, и тут обнаружил, что мокрое не только лицо, но и шея, плечи. Без всякой операции Отец Варсонофий помог исцелиться. Вместе со слезами вытек из ушей гной, боль пропала, слух восстановился.

Я слепну, потому что осквернил святой источник

Одна деревенская бабушка, ныне уже покойная, рассказывала случай из её детства. Жили они недалеко от Оптины. Как-то мать велела идти на речку полоскать бельё.

Монастырь тогда уже был разрушен, да и в школе учителя постоянно твердили, что нет никаких святых источников. Вот и решила она не идти на речку, а выполоскать бельё на источнике Пафнутия Боровского.

Святой источник преподобного Пафнутия

Только опустила мыльные вещи в воду, как увидела, что поднимается из воды сам преподобный, такой как на иконе. Девочка от страха кинулась бежать, напрочь забыв про бельё.

Похожий случай произошёл с одним мужчиной. Каждое лето он проводил отпуск близ монастыря. Каждый день ходил на святой источник окунаться. Как-то раз после купания обнаружил налипшую грязь на обувь. Чисто машинально он смыл комочки грязи в источник.

Вода стала мутной от песка, а в глазах человека потемнело. С большим трудом он добрался до первого жилища, и прямо с порога сказал: «Я слепну, потому что осквернил святой источник». Ему пришлось долго лечиться, перенести две операции на глазах. На одной из консультаций врач что-то сказал про тёмную воду в глазах. Сказанное до конца он не понял, а вот какой грех совершил, он понял ещё там, у источника.

От благодарных сердец Оптинским святым

От благодарных сердец Оптинским святым везут люди цветы, заказывают молебны. Сколько чудес произошло у чудотворных мощей, сколько удивительных событий было явлено людям вдали от обители, по искренней молитве. Об этом пишут и говорят, снимают фильмы. Пока жива в сердцах вера в спасительную помощь Создателя и Небесных покровителей, не оскудеет чудесами наша земля.

Святые преподобные Оптинские старцы, молите Бога о нас!

От благодарных сердец Оптинским святым

Молитва Оптинских старцев

На главную страницу сайта - Семья и Вера