БудниМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Большинство дней нашей жизни – это трудовые будни, которые полны суеты, различных забот и переживаний. Беспокойства и всевозможные дела не оставляют взрослого человека практически ни на один день. Как же в этой суете отыскать мир и покой? Возможно ли счастье? Ведь Господь каждого из нас создал для радости и любви. Как преобразить наши будничные дни и сделать их счастливыми? Что для этого нужно сделать?

Будни

Они – сплошная беспробудность. Вечная забота. Тягучая скука. Непрестанный шум, время от времени прерываемый очередной неудачею. О, плохое настроение! А понедельник – это прообраз будней. Да, тогда дело с жизнью обстоит плохо! Но нельзя перекладывать вину за это на «жизнь». Так что твори сам, преображайся, иначе будни одолеют тебя. А в жизни нет большего стыда, чем быть побежденным – и не великаном, не могущественными врагами, не болезнью, а серою повседневностью существования.

Уставший мужчина

Итак – искусство жизни! Прежде всего, спокойно и мужественно смотреть в глаза врагу! Нам никогда не избавиться от будней. Они будут всегда. Они составляют материю нашей жизни. И если праздник служит лишь тому, чтобы, подобно молнии, осветить серость будней и обличить повседневность, то он нам вреден, и мы недостойны его. Только тот заслужил радость праздника, кто полюбил свои будни. Как этого добиться?

Этого можно достичь, отыскав священный смысл в своей будничной работе, погрузив его в глубину сердца, и осветив, и воспламенив повседневность лучом его света. Это первое требование, даже первооснова искусства жизни. Что есть мы во Вселенной? Каковы твои деяния перед Отечеством? Каким предстаешь ты пред лицом Божиим с твоей будничной работой? Что воздаешь ты Ему, Господу?

Мужчина в поле

Надо понять серьезный смысл своей профессии и заботиться о ней во имя ее высокого смысла. Надо серьезно отнестись к самому себе, а значит, и к собственным будням. Будни остаются, но их необходимо преобразить изнутри. Они должны наполниться смыслом, ожить, стать многоцветными, а не оставаться «сплошной беспробудностью». Бессмысленно – это безрадостно. Человек создан так, что не может жить безрадостно. Радость должна, однако, вырастать из повседневного труда, пусть даже в том только смысле, что трудишься лучше и лучше, повышаешь качество своего труда. (И.А. Ильин).

Будни

Как относиться к труду

На главную страницу сайта - Семья и Вера