Оздоровительные минутки. Упражнения для глазЗдравствуйте, дорогие друзья!

Если вы решили всесторонне укреплять свое здоровье, то без упражнений для глаз не обойтись. Особенно нужно их выполнять детям – подсчитано, что 6-7-летний ребенок за несколько часов, проведенных над книгами и тетрадями, напрягает мышцы глаз в такой же степени, как напрягал бы другие мышцы, занимаясь столько же времени штангой. По статистике, каждый четвертый студент страдает близорукостью. Страдают ею и школьники. На зрение влияет и общее состояние организма, нервной системы, поэтому ежедневные физические упражнения принесут зрению огромную пользу.

Упражнения для глаз

Советуйте детям включать упражнения для глаз в утренний комплекс зарядки, в паузы отдыха дома и в школе. Прививать этот навык полезно с дошкольного возраста. При выполнении упражнений спину держите прямо. Внимание сконцентрируйтесь на глазах. После каждого упражнения закрывайте глаза, давая им отдохнуть.

Закрытые глаза

Приведем несколько полезных упражнений.

  1. Зажмурьте глаза на 3-5 секунд. Отдохните 2-3 секунды. Повторите несколько раз.
  2. Быстро “поморгайте в течение 8-10 секунд. Через 2-3 секунды повторите упражнение.
  3. Помассируйте веки круговыми движениями в течение 10-20 секунд. Удобно массировать нижней частью ладони. Иногда, особенно утром после сна, мы делаем это непроизвольно.

Польза. Эти упражнения укрепляют мышцы глаз, улучшают их кровоснабжение. Выполнять их можно несколько раз в день, особенно при  большой нагрузке на зрение.

Массаж век

Упражнение «Рисуйте»

Упражнение «Рисуйте» можно выполнять и в транспорте. Часто люди едут с закрытыми глазами – кто дремлет, кто просто отдыхает. Почему бы не совместить приятное с полезным? Внимательно изучите рисунок 1 и, запомнив, как должны двигаться глазные яблоки, проделайте с закрытыми глазами упражнение. Вначале «нарисуйте» глазами круг как можно большего размера по часовой стрелке, затем – против часовой стрелки. Повторите несколько раз.

Посмотрите вверх – вниз, затем вправо – влево. Посмотрите в правый нижний угол, затем – в левый верхний угол, потом наоборот в правый верхний угол, затем – в левый нижний.

Можно «рисовать» восьмерку: начинайте рисовать ее от переносицы (она – середина восьмерки).

Восьмерки рисовать можно вертикальные (по двум направлениям: справа – вверх и слева – вверх) и горизонтальные (также по двум направлениям). Глазные яблоки должны двигаться с усилием. В крайних положениях необходимо зафиксировать взгляд на несколько секунд. Цикл можно повторить. В конце каждого цикла не забудьте дать отдых глазам.

Упражнение «Рисуйте»

Упражнение «Посмотреть на палец»

Вариант А. Посмотрите 5-6 секунд на кончик большого пальца правой руки, вытянутой на уровне глаз. Отводя руку вправо, следите за пальцем, не поворачивая головы. Верните руку в исходное положение, не отрывая взгляда от кончика пальца. То же выполните с левой рукой.

Вариант Б. Посмотрите на кончик пальца, удерживая его перед лицом на расстоянии примерно 30 см. Затем переведите взгляд вдаль. В каждом положении задерживайте взгляд на 2-3 секунды. Повторите упражнение 3-5 раз, сосредоточиваясь на его выполнении.

Полезно знать. При взгляде вдаль направления осей зрения обоих глаз практически параллельны. Хрусталик при этом плоский, и напряжение, мышц глаз минимально. Чем ближе предмет к глазу, тем больше затрачивается мышечных усилий. Хрусталик становится утолщенным, глазные мышцы напрягаются и устают.

Смотрит на кончик пальца

Зрению наносят вред хронические заболевания носоглотки (тонзиллит, гайморит, аденоиды), простудные заболевания и общее снижение иммунитета. Для глаз вредно читать, слишком близко наклонившись к тексту.

Совет. Обращайте внимание на свой взгляд. Какой он? Доброжелательный или хмурый, угрюмый, страдальческий? Не зря же говорят, что глаза – это зеркало души.

Необычное упражнение

Необычное, но очень полезное упражнение. Левой ладонью заслоните открытый левый глаз. Указательным пальцем правой руки произведите круговые движения около правой глазницы. Начните от внутреннего угла глаза, далее вверх по линии бровей до внешнего, затем по линии глазницы до внутреннего угла. Одновременно следите правым глазом за движением пальца, не теряя его из виду, – это очень важно. Движения пальца и глаза должны быть плавными, спокойными. То же повторите, заслонив правый глаз. Постепенно доведите продолжительность выполнения упражнения каждым глазом до 3 минут. Это упражнение очень эффективно восстанавливает зрение. Важно выполнить его регулярно.

Необычное упражнение для глаз

Внимание! Постарайтесь зафиксировать ваше внимание в тот момент, когда палец находится со стороны височной области. Полезно знать. Как проверить, достаточно ли расстояние от глаз до книги? Поставьте руку локтем на стол, а кончиками пальцев коснитесь виска. Такое расстояние и должно быть от глаза до рабочей поверхности. У младших школьников оно равно приблизительно 25 см, у старшеклассников и взрослых – 40 см. Все зависит от длины руки.

Упражнение на расслабление

Лучший отдых для глаз – расслабление, которое можно выполнять как лежа на спине, так и сидя. Для этого закройте глаза и постарайтесь максимально расслабить веки. Если вам трудно достичь полного расслабления, разотрите ладони до появления тепла, нижнюю часть ладоней положите на закрытые глаза.

Упражнение на расслабление глаз

Советы

Для отдыха глаз (и для успокоения нервной системы) полезно смотреть вдаль на зеленые луга, лес, голубое небо, облака, воду. Утром при восходе и вечером на закате солнца не забывайте фиксировать взгляд на солнце, когда оно касается линии горизонта. Считается, что это помогает лечению близорукости, дальнозоркости и других заболеваний.

Чтобы снять усталость глаз, умывайтесь холодной водой.

Промывайте глаза свежезаваренным крепким чаем, отваром ромашки, календулы. Погрузите открытый глаз в ванночку с отваром ромашки, поморгайте так, чтобы жидкость хорошо промыла глазное яблоко. Это особенно полезно тем, у кого краснеют или воспаляются глаза и веки.

Компресс на глаза

Из оставшейся от отвара кашицы можно делать примочки. Заверните кашицу в марлю и положите на закрытые веки.

Для поддержания хорошего зрения вашему организму необходимы продукты, содержащие витамин А: морковь, помидоры, шпинат, петрушка, капуста, зеленый горошек, зеленый лук, тыква, фасоль, шиповник, облепиха, рябина, абрикосы, персики, дыня, кисломолочные продукты, яйца.

Оздоровительные минутки. Упражнения для глаз

Упражняем глаза – снимаем усталость

На главную страницу сайта - Семья и Вера