Было бы желание, а Господь поможетМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Доброе дело никогда не останется без благословения и помощи Божьей. А если ещё оно делается от чистого, смиренного сердца, с твердым упованием на волю Божию, то всегда всё устраивается как нельзя лучше.

Так чудеса Божии сопровождали  Любовь Ивановну Латохину в её благом начинании строительства церкви в Сибири.

В статье содержится её рассказ о том, как всё устроилось чудесным образом: и храм построился, и всё необходимое для него было закуплено в срок и самым удачным образом. Всё складывалось само собой, по дивному Божьему промыслу.

Любовь Ивановна Латохина

Было бы желание, а Господь поможет

По благословению священника Анатолия (Берестова), стояла передо мной нелегкая задача – строительство храма в Черемшанке, одной из деревень Красноярского края.

«А как же буду строить, когда денег нет?!» – воскликнула я. «Было бы желание, Господь поможет»,  – ответил отец Анатолий.

Трое суток в поезде по дороге в Сибирь молила я Бога о помощи. Не буду описывать трудности – они при добрых делах неизбежны, – но главное я поняла: если делаешь доброе дело, то это не ты его делаешь, а Господь через тебя.

Прихожанка и священник

Слава Богу, удалось построить храм и купить все необходимое для храма, а покупка Евхаристического набора – это было вообще настоящим чудом Божиим! В Одессе, в магазине, он был заставлен другими товарами на складе и пролежал там семь (!) лет. Когда я обратилась к продавцу с вопросом, есть ли у них в продаже Евхаристический набор, она сказала, что его только что принесли со склада дня переоценки, и добавила: «А тут вы пришли, значит, он не просто так был заставлен столько лет – вас ждал, берите по этой цене». Так он достался нам в пять раз дешевле. А чудеса продолжались и дальше. Так, я спросила батюшку, какие иконы будут нужны для алтаря. Он объяснил, а про иконы двунадесятых праздников сказал, что лучше брать все двенадцать икон в одном киоте. Рядом стояла прихожанка и спрашивает: «А кому нужны эти иконы?» Батюшка ответил: «Вот женщина строит православный храм в Сибири, где процветают секты». И тут эта женщина говорит: «Вот, оказывается, кого они ждали! У меня есть все эти иконы в одном киоте, и я вам их сейчас принесу». Тут, услышав наш разговор, подходит еще одна женщина говорит: «А у меня есть плащаницы Иисуса Христа и Матери Божией».

Любовь Латохина

Господи, как же Ты помогаешь, благодарю Тебя! Все Милосердный Бог уготовил заранее!

Было бы желание, а Господь поможет

Господь всегда рядом с нами!

На главную страницу сайта - Семья и Вера