Паломничество в Оптину Пустынь

Благодарение Милостивому Господу Богу, что сподобил нас посетить благодатную Оптину в летние дни и приложиться к цельбоносным мощам преподобным Оптинских старцев и Оптинских новомучеников!

Выехали мы из Москвы довольно рано, в 5 часов утра, так как планировали успеть попасть на позднюю Литургию, которая служится в обители утром в 9 часов.

Ехали мы довольно быстро. Русская природа во всей своей красе представала по обе стороны дороги. Лиственные леса сменялись сосновыми. На широких полях зеленела растущая пшеница. Равнинный ландшафт переходил в холмы, дорога поднималась, опускалась и заворачивала, отчего нам казалось, что мы едем по горному серпантину )

Через три часа мы уже подъезжали к Оптиной пустыни, которая из-далека была похожа на прекрасный православный островок посреди необъятных зеленых лесов.

Когда мы подъехали к обители, время уже было 8:30, и солнце нагрело температуру воздуха до 30 градусов. Было жарко. И даже колония грачей, встретивших нас перед монастырем, пряталась в тень. Птицы, широко открыв клювы, дышали ртом, и с любопытством на нас поглядывали. Может быть ждали чего-нибудь вкусненького, но в наших карманах совершенно ничего не было, даже крошек…

Монастырские грачи )

Решив покормить грачей на обратном пути, мы направились к святым вратам Оптиной. По пути сделали фотографии двух букетов цветов. Один был в виде набора из гвоздик, роз и хризантем, предназначенный к мощам Оптинских старцев. А другой букет для Оптинских новомучеников мы приобрели в цветочном магазине уже оформленным.

До начала Божественной Литургии оставалось минут 15, и мы решили подарить цветы святым угодникам, приобрести свечи и подать церковные записочки с Вашими именами на Молебны и Сорокоусты (которые еще накануне поездки были нами оформлены и распечатаны).

Восковые свечи в Оптиной особенные – ароматные. Перед Литургией мы поставили их на подсвечники, и во время всей службы наши свечи теплились в Веденском храме.

Литургия в Введенском храме

Фотографировать внутри храма не разрешено, поэтому мы не смогли сделать фотоснимки Литургии и святых мощей старцев, зато получилось сделать много фотографий, на которых запечатлена территория благословенной Оптины.

Помолившись на Литургии, мы приложились к мощам Оптинским старцев и приложили ко святыням все Ваши записочки, попросив великих народных заступников заступиться и за нас пред Господом. Дать нам на сердце нужный совет. И проявить живое участие в нашей жизни! В закрепление нашего прошения мы начали читать акафист Собору старцев Оптинских. Читали усердно, не спешили. А затем еще раз приложились к мощам и ощутили обильную благодать, согревшую наши души!

Святые старцы Оптинские, молите Бога о нас!

Далее мы проследовали в часовню Воскресения Христова, возведенную над тремя гробницами трех новомучеников Оптинских – иеромонаха Василия, инока Трофима и инока Ферапонта. Да, здесь ощущаешь себя совершенно по-другому… Принявшие мученическую кончину в День Светлого Христова Воскресения, святые новомученики словно хотят сказать каждому вошедшему в часовню: «Христос Воскресе!».

Воскресенская часовня. Три гробницы Оптинских новомучеников

Верим, что именно этим радостным пасхальным приветствием они встречают всех входящих, отчего на сердце становится необычайно светло.

Возложив букет, мы поставили свечи и перед гробницами святой братии с усердием прочли акафист. Прикладываясь к надгробиям, мы попросили новых предстателей усердного заступления на Небесах за нас, грешных.

Также мы посетили святую могилку иеродиакона Иллиодора и других недавно почивших монахов, проживших добродетельную и подвижническую жизнь.

Красивые розы!

После этого мы направились в Преображенскую церковь, в которой можно набрать святой воды. Приложившись к иконам, мы пошли во Владимирский храм, затем еще раз в Казанский храм, далее в церковь св. Иллариона, и в завершении снова посетили Воскресенскую часовню. Благословившись на обратный путь у Оптинских новомучеников, мы попросили также благословения в дорогу и у преподобных старцев. Со спокойной душой и преисполненным благодатью сердцем мы направились домой.

Фотогалерея паломнической поездки

В пути мы слушали 3-х часовую аудиозапись жизнеописания Оптинских старцев, и это еще больше обогатило наши сердца. Слава Богу! Слава Пресвятой Богородице, в честь Которой посвящена Оптина (празднику Введения во храм Богородицы)! Слава святым Оптинским старцам: Льву, Макарию, Моисею, Илариону, Амвросию, Анатолию, Исаакию, Антонию, Иосифу, Варсанофию, Анатолию II, Нектарию, Исаакию II и Никону! Слава святым Оптинским новомученикам – Иеромонаху Василию, иноку Трофиму и иноку Ферапонту!

Их святыми молитвами, да укрепит нас милостивый Господь и наполнит наши души и сердца благодатью и духовной радостью! Храни Вас Господи!

На главную страницу сайта - Семья и Вера