Копилка живых подарковЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Как мало мы говорим своим близким добрых слов! Больше упреков, укоров и недовольства сыплется в их адрес. Да, иногда полезно подсказать человеку, указать на его ошибку. Но ещё полезнее подбодрить его добрым словом, оказать ему поддержку.

Копилка живых подарков

Такую копилку хорошо иметь в каждом доме: положите карточки на каждую букву алфавита со словами, которые отражают добродетели человека. Например, на одном листике можно написать: «вы – чистосердечный человек», на другом: «вы – искренний человек» и т. д. Приходят гости, а им предлагается такой живой подарок из копилки. Приходите вы с работы, дети – из школы – возьмите «таблетку» истинного здоровья. У каждого ребенка и взрослого появится после нее улыбка, а кроме того, внутри начнется невидимая работа: человек задумывается, а есть ли эта добродетель у него? И отзовется в душе желание доброе, чувство приятное, а мысли нехорошие уйдут. Слава Богу!

Карточка в руке

Работа с добрыми словами имеет не просто игровой характер – она помогает победить злословие, убрать отрицательные мысли и поступки, тем самым помогает решить многие проблемы со здоровьем, и прежде всего со здоровьем душевным. Дети избавляются от заикания, страха, бессонницы, становятся уравновешенными, внимательными друг к другу. А взрослые так же учатся быть примером и чувствуют, как меняются в лучшую сторону не только здоровье, но и взаимоотношения в семье.

Кстати, карточки со словами можно красиво оформить в виде цветка, солнышка и т. д. Бывает, одно хорошее слово, как ключевой момент, заставляет человека задуматься и изменить свои действия в лучшую сторону.

Девочка с карточкой в руке

Из опыта. Когда рассказывают о добрых словах (вроде бы детская игра), то часто на глазах у взрослых людей появляются слезы, и человек меняется, душа раскрывается. Когда кто-то, глядя в глаза, говорит нам в адрес много добрых слов: «Вы мужественный человек», «Вы сильный человек», «Вы заботливый», «Вы любящий», «Вы трудолюбивый…» Мы можем ответить: «Никогда не слышал(ла) в свой адрес столько добрых слов»… Ведь это так редко бывает и вызывает удивительные чувства и желание жить.

Копилка живых подарков

Скажите друг другу добрые слова

На главную страницу сайта - Семья и Вера