28 июня в истории. Сергей БулгаковВ этот день 28 июня 1871 года родился Сергей Булгаков. Русский философ, богослов.

Сергей Булгаков

Путь к религии начался для Сергея в самом раннем детстве. Его отец, священник, воспитывал свою семью в православных традициях. Дети ходили в церковь, посещали литургии, учили Закон Божий. Неудивительно, что юноша решил пойти по стопам отца. Но постепенно накалявшаяся атмосфера мятежного революционного времени увлекла Булгакова за собой. Сергей начал сомневаться в правильности выбранного пути, оставил Духовную семинарию и увлекся идеями марксизма.

К 1906 году Сергей Николаевич уже окончил Московский университет, преподавал на кафедре политическую экономику, и даже являлся депутатом Государственной Думы. При этом Булгаков открыто выражал антимонархические взгляды.

Булгаков Сергей Николаевич

Переломный момент в жизни Булгакова

Парадоксально, но факт. Пройдя по этому пути, Булгаков вернулся к православному монархизму, что многим окружающим было непонятно. Сам же Булгаков в своей книге «Свет невечерний» так рассказал о том самом переломном моменте, о том, что сейчас называют религиозным откровением:

«… Ехали южною степью… Душа давно привыкла с тупою, молчаливою болью видеть в природе лишь мертвую пустыню под покрывалом красоты… И вдруг в тот час заволновалась, зарадовалась, задрожала душа: а если есть… если не пустыня, не ложь, не маска, не смерть, но Он, благой и любящий Отец, Его риза, Его любовь… И я снова старался поймать мелькнувшую мысль, задержать сверкнувшую радость».

Это описание явилось отражением окончательной философии Булгакова. Его стала занимать «идея Софии и ее роль в судьбе мира и человека». Проще говоря, посредством религии философ пытался оправдать природу и все телесное бытие.

Сергей Булгаков

Сергей Булгаков и Павел Флоренский

Большую роль в окончательное возвращение Булгакова в лоно Церкви сыграл философ, священник Русской Православной Церкви Павел Флоренский, ставший Булгакову другом и родной душой. В какой-то мере Булгаков стал последователем идей Флоренского. Уже находясь за границей, он издавал книги опального священника, которые не имели широкого успеха, поскольку опередили свой век.

Сам же Булгаков, находясь за границей, продолжал преподавать богословие и поддерживать христианское движение. К тому моменту Булгаков уже принял сан священника, стал отцом Сергием и вряд ли бы согласился покинуть Родину, если бы ни ультиматум властей: или эмиграция из страны навсегда, или расстрел.

Сергей Булгаков, Павел Флоренский и Михаил Новоселов

Булгаков выбрал первый вариант событий, в отличие от своего друга Флоренского, который отказался эмигрировать и не избежал расправы.

«… Из всех моих современников, которых мне суждено было встретить за мою долгую жизнь, он есть величайший. И величайшим является преступление поднявших на него руку, обрекших его хуже, чем казнь, но на долголетнее мучительное изгнание и медленное умирание… Посему и эта смерть исполняет душу не только потрясающей скорбью, как одно из самых мрачных событий русской трагедии, но она есть и духовное торжество…»

Разлученные странами и политическими событиями, эти две одухотворенные личности остались вместе навсегда – запечатленные на картине Михаила Нестерова «Философы».

Флоренский и Булгаков

28 июня в истории. Сергей Булгаков

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера