Идет Петров постИдет Петров пост

Дата начала Петрова поста зависит от празднования Пасхи. Петров пост начинается через неделю после праздника Святой Троицы. Поэтому называется постом Пятидесятницы. А апостольским этот пост называется, так как заканчивается перед праздником Первоверховных апостолов Петра и Павла.

Для чего нужен Петров пост?

День Святой Троицы считается днем рождения Апостольской Церкви. Здесь можно усмотреть живую связь между празднованием дня рождения Церкви и Апостольским постом. Петров пост не только предшествует памяти святых апостолов Петра и Павла, но еще и последует празднику Пятидесятницы – Дню Рождения Церкви.

Икона, свеча, молитвослов

Апостольский пост дан нам, чтобы мы смогли всмотреться в свою жизнь, окинуть взглядом свои дела и определить, в каком направлении мы движемся, следуем ли мы Христу и Его апостолам. Находимся ли мы в соборности с единой апостольской Церковью?

Пост Пятидесятницы является временем тишины, когда человеку дается возможность внутренне собраться, сделать выводы и постараться немного подправить свою жизнь. Апостольский пост нам дан, чтобы каждый из нас стал причастником «Петровой твердости» и «Павлова разума и светлой мудрости», воспеваемых на малой вечерни праздничной службы.

С точки зрения кулинарных ограничений Петров пост менее строг, чем Четыредесятница: во время его устав Церкви предписывает еженедельно – по средам и пятницам – воздерживаться от рыбы. В субботы, воскресенья, в дни памяти какого-либо великого святого или храмовые праздники разрешается рыба.

Постные продукты

Петров пост. Как нам его провести

В еде Петров пост не такой строгий как Четыредесятница. Но самое главное, что мы должны успеть сделать за время Петрова поста – это хоть чуточку поменять свой внутренний мир, свою жизнь согласно заповедям Божиим. А для этого постараться почаще ходить в храм, читать Священное Писание, святых отцов, стараться жить церковной жизнью – отдать ту положенную Господу десятину.

Пост – это время особо усердной духовной работы. И человек не справится с этой задачей без Божьей благодати. Поэтому частое участие в богослужениях обязательно. Нельзя извинять себя различными личными обстоятельствами и невозможностями. Конечно, никто не может посещать все постные богослужения. Но каждый может быть хотя бы на некоторых из них. Лишая себя этих нескольких раз, мы лишаем себя того, что придаст нашему пощению смысл, делает его действенным. В течение поста необходимо, чтобы хоть один день был посвящен Таинствам Исповеди и Причащения. Тут не могут быть убедительны никакие ссылки на условия жизни, недостаток времени и прочее. Все зависит только от серьезности нашего отношения к религии.

Богослужение в храме

Нет поста без пощения

Однако воздержание от животной пищи не является исключительно христианской практикой. В чем же особенность поста христианского? Мы должны поститься ради Бога, через облегчение для тела ощутить Его присутствие в своей душе. Разумный пост не ослабляет, а создаст легкость, собранность, радость и чистоту.

Наконец, от нас требуется образ жизни, который не был бы противоположностью посту. И первое – это решительное прекращение просмотра телепрограмм и слушания радио. Наша жизнь переполнена информацией, и мало-помалу элементарный опыт внутренней жизни, красота реального мира просто исчезают, человек становится неспособен наслаждаться тишиной, теряет способность к сосредоточенности, к молитве. Но тишина, розданная отсутствием светского шума, не должна быть пустотой. Душа наша питается молитвой, но и разум тоже нуждается в пище. Было бы хорошо заранее наметить для себя список книг, которые полезно было бы прочитать. Церковь ждет от нас обогащения нашего духовного и умственного внутреннего мира. Чтение и духовное размышление дают человеку возможность обрести этот; внутренний мир и его радость.

Читает книгу

Идет Петров пост

Беседы с батюшкой. Петров пост

На главную страницу сайта - Семья и Вера