29 июня в истории. Петр БагратионВ этот день 29 июня 1765 года родился Петр Багратион. Российский полководец, ученик Александра Суворова и герой Отечественной войны 1812 года.

Петр Багратион

Имя Петра Ивановича Багратиона связано с боевыми подвигами русской армии. В первую очередь на Бородино. Но в жизни русско-грузинского полководца было много других сражений. С самого начала службы в 1783 году Багратион не пропустил ни одной значимой войны, которую вела Российская империя.

Петр родился на Кавказе в семье Ивана Багратиона. Багратиони – один из знатнейших грузинских родов. Корни династии уходили вглубь веков. Представители ее были царями и в Армении, и в Грузии. Что касается Петра Багратиона, он попал в Россию из-за деда Александра. У него были разногласия с правящей ветвью династии, поэтому он перешел в русское подданство в середине XVIII века.

Петр Иванович Багратион

Военная служба Петра Багратиона

Военная служба Петра Багратиона началась с самого низа – он был простым солдатом. Несмотря на знатное имя, в Петербурге связей Багратион не имел, богатств – тоже. Воевал в основном на Кавказе. Есть легенда, что однажды Багратиона сильно ранили, но горцы, с которыми Петр сражался, вынесли его с поля боя и довезли до русской крепости – все из-за уважения к его фамилии.

Восхождение Багратиона по карьерной лестнице связано с Александром Васильевичем Суворовым. Великий полководец что-то разглядел в молодом грузинском князе, сделал его своей правой рукой. Вместе с Суворовым Багратион прошел через войну в Польше, а потом отправился и в Итальянский поход.

Полководец Петр Багратион

Во время знаменитого перехода через Альпы князь был одним из главных героев. Несмотря на ранение в ногу, он возглавил передовые отряды. К концу похода в его полку осталось в живых всего 15 офицеров и 300 солдат. Суворов уважительно называл Багратиона «Князь Петр», а после возвращения в Россию рекомендовал императору Павлу присмотреться к офицеру.

Багратион во время Наполеоновских войн

Если во время походов Суворова Багратион всегда шел в передовых отрядах и громил противника, то во время малоудачных Наполеоновских войн на него легла задача куда труднее. Полки Багратиона регулярно прикрывали отступление российских войск.

Петр Багратион

После падения Вены в 1805 году положение было критическим. Тогда Кутузов приказал Багратиону задержать французов любой ценой – и перекрестил как идущего на смерть. Но Петр Иванович не только сдержал неприятеля – хотя против 6 его тысяч вышло 30 тысяч французов – но с выжившими пробился к основной армии, попутно захватив французское знамя. Как достойный ученик Суворова.

Вскоре прикрывать отступление Багратиону пришлось уже под Аустерлицем. В следующий раз Наполеон и Багратион сошлись под Прейсиш-Эйлау. Отряды Петра Ивановича опять сдержали врага и добыли ничью. Теперь Прейсиш-Эйлау носит имя Багратионовска.

Сражение под Прейсиш-Эйлау

Русско-шведская война

После мирного договора в Тильзите Багратиона отправили воевать со Швецией – и там он показал по-настоящему суворовскую стремительность. Полки Багратиона перешли по льду Ботнического залива и ударили в самое сердце Швеции. Эта решительность так испугала шведов, что они легко пошли на мировую.

Отечественная война 1812 года

К 1812 году Багратион был одним из главных полководцев страны. Именно его грамотные маневры не позволили Наполеону разбить две русские армии по отдельности. На Бородино Петр Иванович удерживал один из самых важных и кровавых участков сражения – Багратионовы флеши. Несколько раз французы брали их, но грузинский князь их возвращал. Пока не получил серьезное ранение, которое станет смертельным.

Ранение Багратиона в Бородинском сражении

Петра Ивановича вынесли из боя, но была раздроблена кость. Его ногу хотели ампутировать, но полководец отказался. Вскоре началась гангрена, которая и сгубила князя. В одном из последних писем Багратион написал императору:

«Я довольно нелегко ранен в левую ногу пулею с раздроблением кости; но нималейше не сожалею о сем, быв всегда готов пожертвовать и последнею каплею моей крови на защиту отечества и августейшего престола…»

29 июня в истории. Петр Багратион

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера